Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2018 16:34

Ливень в Волгограде: полуторамесячная норма осадков за 2 часа

Разбушевавшаяся стихия причинила немало бед [фото, видео]

Днем 15 июля на Волгоград обрушился сильный ливень со шквалистым ветром и грозой. По данным волгоградских метеорологов за два часа выпало 70 миллиметров осадков при месячной норме 39 миллиметров. Во многих домах вырубило свет, полыхали молнии, гремел гром, дороги по колено залило грязной жижей, а в низинах автомобили буквально превратились в подводные лодки. Разрушены дороги, оползнем смыло берег у стадиона Волгоград Арена, деревья вырывало с корнем из земли. Дождь шел не только на улицах, но и в подъездах жилых домов, и в квартирах волгоградцев, а самих горожан подмочило в их авто, троллейбусах, улицы переходили вброд. Плавали торговые центры. Остановился общественный транспорт.

- Центр циклона образовался над Волгоградом, дожди прошли по всей области. Ветер был не очень сильный, максимум до 4-х метров в секунду, в это же время был град, гроза. Это связано с выходом южного циклона с Каспия первый раз этим летом, - рассказала «КП-Волгоград» начальник волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталия Петрова.

Но это еще не все, что извергнет небо на Волгоград. В ближайши е сутки новый ливень, возможно, и не раз прольется над Волгоградом и областью. Правда, синоптики ожидают, что эти дожди не принесут столько бед.

Разрушена и строящаяся дорога к ЖК «Комарово». Ее закрыли, чтобы избежать падения в провал автомобилей.