Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics

В Волгограде объявлено экстренное предупреждение из-за надвигающейся метели

Возможны сильные заносы на трассах

В воскресенье весь день погода испытывала на прочность рекламные щиты, крыши, провода, деревья в Волгограде и нервы самих горожан. Спасатели еле успевали устранять последствия урагана. Но это не единственный сюрприз стихии. Прогнозы синоптиков совсем не радостные – к нам идут снегопады.

Как сообщили «КП» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, в регионе объявлено экстренное предупреждение.

- По данным Росгидромета, в ночь с 24 на 25 марта и днем 25 марта прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, авиа, ж/д), ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, - предупреждают в МЧС.

Уже в эту ночь волгоградцам следует готовиться к снегу, метели, сильнейшему ветру с порывами 20 - 25 м/сек. На трассах будут снежные заносы и накат, поэтому поездки лучше отложить. Да и вообще лучше переждать непогоду дома.

СПРАВКА «КП» Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает: При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении в дороге на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

СПРАВКА «КП»

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении в дороге на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.