Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 октября 2019 9:18

Когда 30-летние мужчины со слезами рассуждают об эмпатии и поисках гармонии, они становятся кормом для крабов

Наш колумнист Сергей Мардан считает - миллионам людей, которым сегодня по 20-30 лет, жизненный опыт не оставляет ни единого шанса на выживание в экстремальной ситуации
Во время военно-спортивной игры «Бастион».

Во время военно-спортивной игры «Бастион».

Фото: Евгений КЕЛЬ

Для меня истории про заграничных трансгендеров и публичная исповедь 30-летнего мужчины, который переживает психологическую травму от испытанных «унижений» в военно-спортивном лагере для журналистов - явления одного порядка. Знаки близкого апокалипсиса.

Вкратце, история следующая.

Группу журналистов за казенный счет отправили в Севастополь на военно-спортивную игру «Бастион». Это что-то типа «Зарницы» для взрослых. Там у них был квест, где журналисты должны были изображать заложников, которых захватывали террористы. В ходе квеста им надевали на голову мешки, пугали стрельбой холостыми патронами и куда-то тащили.

В ходе квеста участникам "Бастиона" приходится несладко.

В ходе квеста участникам "Бастиона" приходится несладко.

Фото: Евгений КЕЛЬ

Ничего особенного. Это примерно как мы мальчишками играли «в войнушку» и тебя захватывали в плен. Немного пинали под ребра и тащили в каземат, который был в зарослях шиповника. Там надо было сидеть, пока не приходила подмога.

Еще мы - дрались. Не сказать, что очень часто, но бывало. Без особой жестокости, но до крови и синяков.

Никакого впечатления это не производило ни на учителей, ни даже на родителей. Соответственно, и мы из этого драмы не делали.

А для 30-летнего московского журналиста Свята Павлова полученные ссадины и ушибы стали именно драмой. Настолько большой, что он жил со своими переживаниями полторы недели, но потом не вынес одиночества и изложил историю страшных 3 дней в лагере «Бастион» в фейсбуке.

Испытания, которым подвергаются участники "Бастиона", оказались для некоторых излишне грубыми.

Испытания, которым подвергаются участники "Бастиона", оказались для некоторых излишне грубыми.

Фото: Евгений КЕЛЬ

Их поселили в казарме. По территории части разрешено было перемещаться только строем (они ограничивали личное пространство и личную свободу). А спустя два дня на героя публикации накричал сержант, и он хотел уехать, но его уговорили остаться.

Дочитав до этого места, я сам невольно хотел начать орать, как этот сержант. Потому что представил, с какой неведомой формой жизни столкнулся этот боец.

Дальше Святом Павловым было подробно изложено про пережитые им моральные и физические страдания.

Я, когда читал этот очень подробный текст, то чувствовал себя пришельцем из далекого прошлого, который совершенно не понимает современного мироустройства.

Журналист должен быть вежливым

Журналист должен быть вежливым

Фото: Иван КЕЛЬ

То, что должно было стать веселым приключением с элементами условного армейского быта, взрослый человек воспринимает как катастрофу. Он раскладывает ее поминутно, эпизод за эпизодом, разбирает свои мысли и чувства.

Я понял, что этот парень просто пережил там нечто такое, чего он даже не мог себе представить. В его детских компьютерных играх не было боли, усталости, настоящего, а не киношного страха. Готов поручиться, что этот человек никогда в жизни не дрался.

И вот о чем это говорит.

У миллионов людей, которым сегодня по 20-30 лет, жизненный опыт, который не оставляет им ни единого шанса на выживание в любой мало-мальски экстремальной ситуации. Они – мясо, корм для крабов.

Половозрелые молодые мужчины на серьезных щах рассуждают о важности эмпатии в отношениях, о толерантности, о том, что не нужно сдерживать свои эмоции (это про то, что мужчине не стыдно плакать), о чувстве самоуважения и поисках гармонии.

Весь этот психологический мусор, написанный истеричными разведенками и гомосексуалистами, словно попкорн заполняет голову любого «умного» подростка и потом остается с ним на долгие годы.

Это - пустая еда, в ней почти нет калорий и она ничего не весит. С этим мусором можно жить бесконечно долго. Пока не встретишься кем-то, кому ты мешаешь.

Этот «кем-то» может быть соседом-гопником, нервным кавказцем или участковым.

И вот тут толерантность и поиски гармонии вообще не помогают. Наоборот. У тебя уводят бабу, отжимают телефон и выставляют на деньги.

Можно, конечно, написать про это в фейсбуке, но лучше воспользоваться монтировкой или черенком от лопаты. Человека с монтировкой, когда он мешает, предпочитают обойти стороной.

КСТАТИ

На Радио «Комсомольская правда» у Сергея Мардана выходит своя авторская программа. Стиль неповторим, юмор непереводим, харизма бешеная. Ну, что вы хотели - это же Мардан! Подписывайтесь на новые выпуски в Apple Podcasts или Google Podcasts и слушайте, когда удобно.