Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 9:23

В Волгограде эвакуируют десять торговых центров

Звонки о заложенных взрывных устройствах затронули все крупные торговые центры и университет
Сергей ВИКТОРОВ
В Волгограде эвакуируют 10 торговых центров. Фото: vk.com, группа "Жесть Волгограда", Женя Вершинин

В Волгограде эвакуируют 10 торговых центров. Фото: vk.com, группа "Жесть Волгограда", Женя Вершинин

В Волгограде эвакуируют университет и практически все крупные торговые центры города: «Ворошиловский», «Комсомолл», «Акварель», «Космос» и другие. Пока не ясно, ложные ли сигналы. Но тенденция налицо - звонки идут один за другим. За считанные минуты количество "заминированных" объектов выросло в разы. И это не предел.

Как рассказали "КП-Волгоград" в оперативных службах региона, звонки о заложенных взрывных устройствах поступили в медицинский университет, ТРК "Комсомолл", торговые центры "Ворошиловский", "Зеленое кольцо", "Космос" в Кировском районе, "Акварель", "Парк-Хаус", "Стройград", "Европа Сити Молл", "Диамант Зацарицынсккий", "Привоз" в Красноармейском районе Волгограда.

По словам директора ТЦ «Ворошиловский» Надежды Васильевой, несколько минут назад в службу информации поступил анонимный звонок о том, что в торговом центре заложено взрывное устройство. Охрана торгового центра незамедлительно организовала эвакуацию и сообщила о звонке в правоохранительные органы.

- Сейчас к нам съезжаются все оперативные службы, - прокомментировала "КП-Волгоград" Надежда Васильева. - Проводится эвакуация посетителей и персонала, одновременно с этим проводится обследование всех помещений молла.

Руководитель торгового центра добавила, что эвакуация проходит в штатном режиме, паники среди работников и посетителей нет.

Отметим, что полиция Волгограда оказалась готова к работе в условиях массовых сообщений о минировании торговых центров. Все моллы, подвергшиеся "нападению" телефонных террористов, были оперативно эвакуированы, паники среди населения Волгограда нет. Во всех торговых центрах работают специалисты, которые проверяют помещения на предмет наличия в них взрывоопасных предметов.

Напомним, что на прошлой неделе по стране прокатилась масштабная волна анонимных звонков о заминировании крупных торговых центров. Звонки о заложенных взрывных устройствах поступили в 14 крупных российских городах. Под удар телефонных террористов попали 247 зданий. По всем фактам заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждены уголовные дела.

Волгоград стал очередным городом, который подвергся такой массивной телефонной "атаке". В качестве возможных причин столь массовых сообщений о минировании торговых центров, называются активизация так называемых кибервойск Украины, или же масштабные учения спецслужб.

По состоянию на 16:00 в трех торговых центрах из десяти завершились проверочные мероприятия. Никаких взрывных устройств обнаружено не было.