Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Новости30 мая 2011 14:21

Под Волгоградом установят памятник Михаилу Таничу, который отбывал здесь наказание

Он будет в арестантской робе и с порванными цепями на руках

В Светлоярском районе хотят установить памятник поэту-песеннику, создателю группы «Лесоповал» Михаилу Таничу. Именно здесь осужденный Танхилевич (его настоящая фамилия)отбывал наказание с 1949 по 1953 годы за антисоветскую агитацию. Поэта прислали на поселение под Волгоградом.

«Однако для талантливого песенника, которого уже знали в народе, сделали исключение, и он работал не на тяжелом производстве, а корреспондентом в местной газете «Восход». В 1953 году после смерти Сталина он попал под амнистию, и отправился на строительство Волжской ГЭС. Здесь он познакомился с будущей женой Лидией Козловой, ставшей главной музой его жизни», - рассказывает директор Светлоярского краеведческого музея Светлана Ситникова.

Увековечить память любимого артиста решил светлоярский бизнесмен Александр Цыплаков, который является давним поклонником группы «Лесоповал».

- Идея мне пришла, как только я узнал, что Танич жил на нашей земле. Я уже нашел скульптора и мы продумали дизайн композиции. Памятник сделаем в натуральный рост из бетона с металлическим каркасом, на четырехгранном постаменте высотой в пару метров. Михаил Исаевич будет в арестантской робе, руки в наручниках, но с порванными цепями. В его правой руке будут ноты, в левой – перо, а к ногам привязан груз. Планируем сделать и установить памятник к лету следующего года, а в сентябре на нашей светлоярской земле хотим провести песенный фестиваль. Ожидается, что на открытие памятника приедет и вдова Михаила Танича Лидия Козлова, а на фестиваль – группа «Лесоповал», - рассказал «КП» Александр Цыплаков.