Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Новости29 апреля 2010 14:47

Илья Авербух построит ледовый дворец в Волгограде

Сегодня фигурист подписал соглашение о строительстве спорткомплекса с губернатором Анатолием Бровко

Сегодня в Волгоград прилетели участники проекта Первого канала «Ледниковый период». Пока звезды эстрады и кино отдыхали после перелета в гостинице «Волгоград», спортсмены собрались в здании волгоградской облдумы. Повод – строительство ледового дворца, который в скором времени появится в нашем городе.

Идеи открыть в Волгограде школы фигурного катания высказывали и Евгений Плющенко, и Ирина Лобачева. Но дальше всех пошел олимпийский чемпион Илья Авербух. Сегодня фигурист подписал соглашение о строительстве ледового дворца с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко и председателем облдумы Владимиром Кабановым. Поддержать проект собралась вся элита российского фигурного катания: Максим Маринин, Татьяна Тотьмянина, Алексей Тихонов, Мария Петрова, Алексей Ягудин, Роман Костомаров, Максим Шабалин и Оксана Домнина.

- Город явно задыхается без хорошей спортивной и концертной площадки. Дворец спорта находится в плачевном состоянии, и проводить там подобные шоу невозможно, - рассказал Илья Авербух. - Во сколько выльется проект, пока сказать сложно. Потому что мы не знаем, как этот проект будет использоваться. Просто вбухать огромные деньги в строительство глупо и неправильно. Я считаю, что это должен быть комплекс, как для ледовых видов спорта, так и для баскетбола, волейбола, мини-футбола. Помимо этого, дворец можно будет использовать как выставочный центр, а также качественную концертную площадку. Надо учесть все.

Волгоградские политики проект одобрили, закрепив подписанное соглашение дружеским рукопожатием и шампанским. Теперь осталось определиться с местом для строительства.

- Сейчас мы рассматриваем несколько площадок, - рассказал фигурист. – В Волгограде есть множество красивых мест, но они, к сожалению, находятся далеко от центра. Хочется, чтобы это место было доступным для всех горожан.

Илья Авербух пояснил, что строительство будет вестись в основном за счет инвесторов.

- Конечно, без поддержки областных и городских властей нам не обойтись, но я постараюсь по максимуму привлечь в этот проект деньги инвесторов, в том числе московских. Я думаю, деньги из областного бюджета и так есть на что потратить.

Олимпийский чемпион надеется, что строительство начнется уже в следующем году. Сразу после подписания соглашения звезды фигурного катания отправились во Дворец спорта готовиться к шоу. Вечером на волгоградском льду соберутся самые яркие звезды любимого многими телепроекта: Илья Авербух, Алексей Ягудин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Елена Леонова, Андрей Хвалько, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Петр Чернышев, Алиса Гребенщикова, Анна Большова, Петр Красилов, Юлия Ковальчук, Марат Башаров, Ксения Алферова, Валерия Ланская.