Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Новости10 ноября 2009 6:23

В Волгограде появятся умные светофоры

В начале следующего года их установят на проспекте Ленина, проспекте Жукова и Рабоче-Крестьянской
Источник:kp.ru

«Умные светофоры» появится в Волгограде в начале следующего года и позволят уменьшить количество пробок в центре города. Новые регулировщики представляют собой автоматизированные датчики, которые будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, скорости движения транспорта, метеоусловиях. После обработки всей информации система на основе полученных данных самостоятельно принимает решения по регулированию транспортных потоков.

- Система будет автоматически переключать светофоры на зеленый или красный в зависимости от транспортной ситуации, исходя из полученных данных", - рассказали специалисты.

В настоящее время сигналы светофора переключаются через фиксированное время. Причем на разных перекрестках время может быть разным. В некоторых случаях слишком короткий "зеленый" промежуток для одного их потоков автомобилей приводит к образованию заторов на самом перекрестке, когда водители, не успевшие проскочить на "желтый", застревают и частично перекрывают движение другим потокам авто.

По словам начальника городского Управления автомобильных дорог Департамента городского хозяйства Сергея Тация, такие светофоры планируется установить на проспекте Ленина в Центральном, проспекте Жукова в Дзержинском и Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районах. В дальнейшем "умные" светофоры планируется установить в Краснооктябрьском, Тракторозаводском, а также в южных районах города.