Премия Рунета-2020
Волгоград
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика14 января 2015 9:23

Депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко и его коллега пропали в Антарктиде

Они не выходят на связь со своими помощниками

Депутаты Госдумы Александр Сидякин от республики Татарстан и Олег Савченко от Волгоградской области отправились в Антарктиду во время своих депутатских каникул – собирались подняться на самую высокую вершину континента пик Винсона и водрузить на нем флаг России.

Отчет о поездке Александр Сидякин писал в своем микроблоге. В том числе, что погода ухудшается.

"Погода в Антарктиде может испортиться. Снежная пурга делает трещины во льдах особо опасными. Будем брать вершину 4897м штурмом. Прорвёмся!"

И вот уже пару дней оба депутата недоступны для своих пресс-секретарей и помощников.

«Здравствуйте .Меня зовут Павел, пресс-секретарь Александра Геннадьевича. Он и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды. Боюсь,беда(((», - написал в Твиттере Александра Сидякина его помощник.

Помощница Савченко также не может связаться с шефом.

Крайняя запись Сидякина датируется 8 января: "Так, я понял, все ждут из Антарктиды фото с пингвинчиками и айсберга как в Титанике. Айл би бэк"

Справка "КП"

Олег Савченко – уроженец Ленинграда. Окончил авиационный институт в Москве, играл в гандбольных командах России и Европы. В 1992 году занялся в России бизнесом. Организовал Московское научно-информационное агентство «Подшипник». Пребрался на Чукотку – стал там главой Фонда экономического развития ЧАО. В 1999 году перебрался в Волгоградскую область на должность председателя совета директоров Волжского подшипникового завода. А в 2003 году попал в государственную Думу от Волгоградской области. Представляет этот регион и в новом составе Парламента.

Увлекается различными видами спорта, в том числе и альпинизмом, покорил Килиманджаро, а перед поездкой тренировался вместе с другом Александром Сидякиным на самых высоких вершинах Южной Америки.

Александр Сидякин родился в карельском городке Сегежа.. В 1999 году получил юридическое образование. Работал юристом в около политических сферах. В 2001 году стал экспертом комиссии Государственной Думы по избирательному законодательству. Работал в избирательных комиссиях Уфы и Башкортостана. В 2006 году устроился заместителем генерального директора ОАО «Туймазыстекло».

С 2006 с головой ушел в политику: руководил Партией пенсионеров, Справедливой России в Башкортостане. В 2007 году пытался пройти в Госдуму, неудачно. Получилось это сделать в 2011 году от республики Татарстан. Состоит в рядах партии «Единая Россия».

Увлекается горными и беговыми лыжами, плаванием, альпинизмом. В 2010 году покорил Эльбрус, в 2012 –Казбек, в 2013 Килиманджаро. Женат, есть сын и дочь.