Премия Рунета-2020
Волгоград
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2014 7:52

Субсидии на коммуналку в Волгограде пересчитают с учетом взносов на капремонт

Получателей выплат станет больше

Плата за «коммуналку» растет регулярно, с октября к ней прибавился еще и взнос за капремонт. Для жителей Волгограда и области - это 5 рублей 6 копеек с каждого квадратного метра. Для некоторых нагрузка очень ощутимая, ведь зарплаты таким же ростом порадовать не могут. По закону, если расходы на оплату услуг ЖКХ, включая взнос на капитальный ремонт, превышают 22% в совокупном доходе семьи, можно стать получателем субсидии. Причем с 1 октября ее сумму пересчитают уже с учетом затрат на капремонт.

- Введение обязательного взноса на капитальный ремонт не должно привести к ухудшению финансового положения собственников, - разъясняет руководитель департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Светлана Клюева. - Поэтому размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг будет увеличен.

Как сообщили «КП» в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день в Волгограде субсидии получают 35 тысяч семей. Специалисты ожидают, что вскоре их станет больше.

СПРАВКА «КП»

Проконсультироваться по вопросам начисления субсидий можно по телефонам:

Отдел по назначению субсидий и работы с населением по Дзержинскому району - 38-65-27; Отдел по назначению субсидий и работы с населением по Ворошиловскому и Центральному районам - 94-41-67; Отдел по назначению субсидий и работы с населением по Кировскому и Советскому районам - 44-70-72; 41-63-14; Отдел по назначению субсидий и работы с населением по Красноармейскому району - 62-44-33; Отдел по назначению субсидий и работы с населением по Краснооктябрьскому району - 73-82-60; Отдел по назначению субсидий и работы с населением по Тракторозаводскому району - 29-07-90. Документы для назначения субсидии представляются в МФЦ по месту регистрации.