Премия Рунета-2020
Волгоград
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2014 13:14

В Волгоградском госуниверситете выбрали нового ректора

За Василия Тараканова отдали 145 голосов из 166

В Волгоградском государственном университете 5 декабря прошли выборы нового ректора. На этот пост претендовали три кандидата: и.о. ректора Василий Тараканов, проректор по научной работе Алла Калинина и заведующий кафедрой информационных систем и компьютерного моделирования института математики и информационных технологий Александр Хоперсков. На вузовской выборной конференции они представили свои программы по развитию университета. А после сотрудники и студенты ВолГУ тайным голосованием выбрали нового ректора. Большинство из них отдали предпочтение Василию Тараканову. Как рассказали «КП» в пресс-службе вуза, за Василия Валерьевича проголосовали 145 делегатов из 166 присутствующих. Еще 16 человек отдали свои голоса за Александра Хоперскова, а третий кандидат решил взять самоотвод.

После избрания нового ректора и коллектив университета поздравили министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков и прежние ректоры вуза - Максим Загорулько и Олег Иншаков.

Напомним, прежний ректор, Олег Васильевич Иншаков, возглавлял ВолГУ с 1995 года. После ухода с должности в марте 2014 года, по рекомендации Министерства образования и науки РФ он избран президентом Волгоградского государственного университета.

СПРАВКА «КП»

Василий Валерьевич Тараканов работает в системе высшего образования с 1988 года. После окончания с отличием Волгоградского государственного университета по специальности «История» работал в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, проректора по финансово-экономической работе, первого проректора. Сфера научных интересов связана с модернизацией финансового механизма системы высшего профессионального образования, выявлением проблем, поиском путей их решений и перспектив развития.