Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2014 12:01

На дорогах Волгограда появились «лежачие полицейские» в 3D

Художники надеются, что иллюзия заставит лихачей притормозить

Четыре иллюзорных «лежачих полицейских» появились в конце июля на дорогах Волгограда. Призрачные ЗD барьеры нарисовали у нерегулируемых пешеходных переходов в Ворошиловском районе на улице Ардатовской у подразделения ГИБДД и в Центральном районе на пересечении улиц Краснознаменской и Чуйкова. Городская автоинспекция уже устраивала подобные эксперименты. Но 3D лежачий полицейский, нарисованный аэрозольной краской на нижней террасе Центральной набережной, продержался недолго. Теперь в ход пошли краски более стойкие, а за дело взялись художники из студии 3D живописи Сергея Давыдова. По словам 3D художника Davidov-studio Любови Ивановой, прослужат эти трехмерные лежачие полицейские достаточно долго, как минимум месяц. При этом выглядят они достаточно реалистично, чтобы водитель почувствовал перед собой преграду и притормозил.

- Это наш первый масштабный социальный проект. Самое сложное в нем передать объем, используя минимум красок. Чтобы оживить 3D рисунок обычно используется много цветов, - поделился с «КП» художник Davidov-studio Станислав Сергеев.

В ГИБДД Волгограда надеются, что этот эксперимент окажется удачным и объемные рисунки остановят лихачей. Тогда они появятся и на других волгоградских улицах.

- Иллюзорный 3D барьер хорош тем, что он мобилен. Нанести такую «неровность» можно в тех местах, где по ГОСТу обычный «лежачий полицейский» не предусмотрен, - пояснила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по Волгограду Ирина Стуканова. - К тому же больших вложений это не требует, так что нарисовать его можно там, где он нужен в данный момент.