Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics

Евгения Ройзмана допросили и проверили на детекторе лжи

Следователи, наконец, пригласили мэра Екатеринбурга к себе в Управление

Ройзман впервые ответил на вопросы следователей по делу об убийстве 81-летней пенсионерки. Допрос главы города прошел в Управлении следственного комитета Свердловской области. Лидер «Города без наркотиков» поделился имеющейся у него информацией. Также Ройзман прошел проверку на детекторе лжи, на которой, кстати, он настоял сам.

Бывшего соратника мэра Екатеринбурга Олега Кинева и двоих его сообщников арестовали две недели назад. Но обвинения им предъявили только 29 июля. Самой же обсуждаемой фигурой в этом уголовном деле стал сам мэр. В кабинет главы города уже прошли обыски. Чуть позже коллеги Ройзмана по Городской думе заявили, что попытаются отстранить его от должности. 31 июля адвокат Кинева заверила "КП", что ее подзащитный должен проходить по делу пособником, а не организатором убийства.

Напомним, в ноябре на прием к Евгению Ройзману пришла 81-летняя одинокая пенсионерка Ольга Михайловна Ледовская. Старушка пожаловалась мэру, что ей тяжело жить одной в трехкомнатной квартире, и попросила устроить в Дом ветеранов. Евгений Вадимович поручил заняться этим вопросом депутата Олега Кинева.

- Последний раз я видел Ольгу Михайловну в мае, - уверяет «КП» Ройзман. - Она пришла ко мне на прием и стала жаловаться, что Кинев просит переписать квартиру на него. Я тут же вызвал Олега к себе. Он с порога начал: «Ольга Михайловна, вы опять за старое! Не придумывайте, ничего я от вас не хотел»… В общем, они поругались у меня несколько минут. Потом помирились, обнялись и вместе ушли. А через несколько дней Кинев сказал мне, что Ледовская уехала к родственникам. Поймите, тогда причин не верить Олегу у меня не было!

Возможно, версия с внезапным отъездом к дальним родственникам так и осталась бы непоколебимой. Но к Ольге Михайловне в гости неожиданно приехала старая подруга - поздравить с прошедшим днем рождения. Но вместо Ледовской дверь женщине открыл неприветливый мужчина. «А где Оля?», - опешила пенсионерка. «Ольга Михайловна уехала к родственникам, а меня оставила присмотреть за квартирой», - сухо ответил незнакомец и захлопнул дверь.

Подруга Ледовской, которая уже неделю не могла дозвониться ей на сотовый, тут же отправилась в полицию и написала заявление о пропаже человека. Силовикам хватило пары часов, чтобы выяснить, что старушка неожиданно переписала квартиру на помощника депутата Олега Кинева. Так друг Ройзмана и оказался в отделении полиции.

- Во время допроса депутат Екатеринбургской Городской думы признался в организации убийства по найму, - рассказывает руководитель следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга регионального СКР Роман Кашин. - По нашей версии, Кинев совершил преступление, чтобы завладеть квартирой жертвы. Также обвинения предъявлены 27-летнему специалисту службы безопасности коммерческой организации Андрею Гусеву («пособничество в убийстве по найму»), и его ровеснику - неработающему Алексею Худоногову («убийство по найму»).

Вскоре депутат с сообщниками показали следователям место на болоте, где спрятали расчлененное тело Ольги Михайловны.

Мнение эксперта

«С МОРАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РОЙЗМАНУ СТОИТ УЙТИ В ОТСТАВКУ»

- Наше общественное сознание очень противоречиво и парадоксально. Чем больше человека критикуют, тем больше людей за него заступается. Тем более, Ройзман - конкретный пример этого, - рассуждает Анатолий Гагарин, директор уральского института системных политических исследований и гуманитарных проектов. - За 15 лет сложилась определенная когорта людей, которая безоговорочно верит лидеру «Города без наркотиков». И поэтому все попытки поколебать его образ не приносят никакого результата. Но с моральной точки зрения Евгению Ройзману, безусловно, стоит уйти в отставку. Он бы остался в ощущениях наших людей человеком, совершившим большой поступок. Надо проявить смелость и сказать, что «да, я был политически близорук, поэтому ухожу со своего поста». С другой стороны, если человека заставляют что-то сделать, он назло говорит противоположное. Возможно, именно поэтому Ройзман до сих пор так и не подал в отставку.