Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 июля 2014 16:04

Россия может запретить ввоз сои и подсолнечника с Украины

Россельхознадзор выразил серьезную обеспокоенность в связи с нарушениями фитосанитарных требований

29 июля стало известно, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору может ввести запрет на ввоз поставок соевых бобов, кукурузной крупы и соевого шрота с Украины по причине засорения продукции семенами карантинных сорняков. Сообщение об этом появилось на сайте Россельхознадзора.

«В связи с многочисленными нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках украинской подкарантинной продукции в Россию, Россельхознадзор уже не раз выражал весьма серьезную обеспокоенность. В частности, опасна ситуация с зараженностью украинской продукции карантинными для России сорняками, а именно ценхрусом малоцветковым, амброзией полыннолистной и чередой волосистой», - говорится в сообщении ведомстава.

В россельхознадзоре отметили, что только за первую половину 2014 года «эти карантинные объекты выявлены в 23 товарных партиях украинской продукции растительного происхождения». «Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с предложением о незамедлительном проведении переговоров по сложившейся проблеме. При этом Россельхознадзор не исключает вероятного введения запрета на ввоз в Россию с Украины бобов соевых, подсолнечника, крупы кукурузной, соевого шрота», - сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, 28 июля молоко и молочные продукты, произведенные на Украине, были объявлены в России вне закона. Их запрещено ввозить в нашу страну не только крупными партиями для последующей продажи, но и в малом количестве для собственного потребления - в багаже или ручной клади. Запрещен ввоз и тех молокосодержащих продуктов, что производятся из растительного сырья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России могут запретить ввоз кондитерских изделий с Украины

Необходимо запретить и ввоз с Украины кондитерских изделий, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко и сливки. По мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, после запрета поставок украинского молока и молочной продукции это будет последовательным шагом (читайте далее)