Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиТуризм25 июля 2014 13:39

МОЭСК поможет Крыму рассчитаться с Украиной за электроэнергию

Совет директоров компании одобрил выделение кредита на 1, 29 млрд руб.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" поможет Крыму и Севастополю расплатиться за электроэнергию с Украиной. Совет директоров компании одобрил предоставление ООО "Центр осуществления расчетов" кредит с лимитом 1,29 миллиарда рублей.

Кредит будет выдан под 14%. Срок каждого транша не может превысить полугода. Задолженность должна быть погашена до 31 декабря текущего года.

В МОЭСК отметили, что кредит предоставляется по поручению замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко. Сетевая компания поможет финансово обеспечить договорную схему энергоснабжения потребителей Крымского федерального округа. Средства будут направлены на покрытие кассового разрыва при платежах за поставку электроэнергии из ОЭС Украины и "иных сопутствующих платежах", передает Интерфакс.

Также сообщается, что заем предоставляется до момента получения госсубсидий.

Как сообщалось ранее, подконтрольное "Интер РАО" ООО "Центр организации расчетов" станет оператором оптового и розничного рынков электроэнергии на территории субъектов Крымского федерального округа (КФО). Речь идет о едином закупщике на территории Крыма и Севастополя, который вводится для обеспечения необходимого перетока электроэнергии из энергосистемы Украины.

Напомним, еще 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

И вот в воскресенье, 16 марта, прошел референдум о статусе Крыма. На него были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Явка была очень высокой. Она превысила 80%. В начале дня на некоторых участках даже наблюдались очереди. Причем за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей.

А уже на следующий день Путин подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством.

Между тем, страны Запада никак не хотят признавать результаты референдума.