Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics

Дочь депутата Кинева, обвиняемого в убийстве: «У отца не было никаких долгов перед Ройзманом»

В интернете появилась информация, что мэр Екатеринбурга продал свой мандат депутата за пять миллионов. Чтобы выплатить крупный долг, Кинев и пошел на преступление

В Екатеринбурге не утихает скандал вокруг расследования убийства 81-летней пенсионерки. В ее гибели и махинациях с квартирой пенсионерки обвиняют друга Евгения Ройзмана Олега Кинева. Но самой обсуждаемой фигурой в этом уголовном деле стал сам мэр. В начале недели в кабинете главы города появлялись сотрудники следственного комитета с обысками. Чуть позже коллеги Ройзмана по горордской думе заявили, что попытаются отстранить его от должности. А сейчас в СМИ появилась непроверенная информация, что депутат гордумы Кинев признался следователям, будто на преступление его толкнули крупные долги перед мэром.

«В сентябре прошлого года, когда Ройзман стал мэром, встал вопрос, кому достанется его депутатский мандат. Кинев утверждает, что Ройзман уступил ему мандат за пять миллионов рублей, - утверждает одно издание. - Он набрал кредитов, залез в долги, но новый мэр поставил его «на счетчик» — 50 тысяч рублей сверху каждый месяц до полной выплаты долга»

Более того, источники издания утверждают, что Евгений Ройзман сам поддолкнул Кинева к преступлению. По их словам, это произошло именно в тот момент, когда пенсионерка впервые пришла к мэру на прием. Тогда депутат якобы и получил поручение"решить ее вопрос".

Сам Евгений Ройзман появившуюся информацию назвал "бредом".

- Я не верю в то, что Олег мог заявить такое на допросе, - говорит Евгений Вадимович. - Я куче народу помогал стать депутатами. И все знают, что деньги за это никогда не брал. У меня в этом плане хорошая репутация. Когда были выборы, еще даже никто не знал, сколько человек у нас пройдет. Решение о передаче Киневу мандата принималось публично. И с ним по этом поводу общался даже не я, а Костя Киселев. Это все бред.

Евгений Вадимович заявил также "КП", что готов встретиться самим Киневым и лично с ним обговорить появившуюся информацию.

- Я готов на очную ставку с Киневым и готов пройти проверку на полиграфе в публичном пространстве, в присутствии всех СМИ, - пояснил мэр города. - В таком случае я хочу также, чтобы проверку на полиграфе прошли сам Кинев и следователь, который слил эту информацию.

В появившуюся информацию о долге депутата перед мэром не верят даже родственники Олега Кинева.

- Я думаю, что это все ерунда, - уверена дочь депутата Кристина Кинева. - Сейчас журналисты активно искажают факты. Возможно, это предпринято, чтобы оклеветать Евгения Ройзмана. Мы - семья - вообще не верим в виновность отца. И в то, что он мог пойти на убийство и махинациях с квартирой. Даже, если бы у него и был, долг перед кем-то, он бы не пошел на преступление. Ну не пошел бы и все. И не стал бы он покупать мандат депутата. Эта информация об убийстве, долгах никак не вяжется с нашим образом отца.

Родственники Кинева рассказывают, что единственными долгами депутата был кредит за квартиру. Чтобы приобрести жилище для семьи, депутат взял заем у банка.