Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2014 15:53

В Волгограде установлен памятный знак на месте теракта в троллейбусе

Трагедия унесла жизни 15 человек

В среду волгоградцы несли цветы и венки к памятному знаку жертвам теракта в троллейбусе 30 декабря 2013 года. Монумент из красного гранита высотой около 1,5 метра открыли в Дзержинском районе. Его установили всего в нескольких метрах от того места, где в канун Нового года прогремел взрыв, унесший жизни 15 человек и искалечивший судьбы еще нескольких десятков волгоградцев.

На месте трагедии собрались те, кто выжил после взрыва, и жители Дзержинского района, которые стали невольными свидетелями теракта в оживленном месте в самый час-пик, когда все спешили на работу и учебу. Почтить память тех, кто сел тем утром в троллейбус № 15 «А», пришли их знакомые и близкие.

Присутствовали на церемонии глава Волгограда Ирина Гусева и ее заместители Наталья Трубина и Ирина Карева, представители администрации Волгограда, а также руководитель СУ СКР области Михаил Музраев и начальник ГУ МВД региона Александр Кравченко.

- Очень тяжело заканчивался прошлый год, но теперь необходимо сделать все возможное, чтобы только это место напоминало нам, что в мирное время гибнут люди, - обратилась к волгоградцам глава города Ирина Гусева. - Мир хрупок, и его надо беречь. Дай Бог, чтобы такого больше не повторилось. И вечная память тем, кого с нами больше нет.

Мэр города выразила соболезнования родственникам погибших и пожелала здоровья и благополучия тем, кто пострадал при взрыве. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил памятный знак и отслужил панихиду по погибшим. Владыка призвал волгоградцев молиться за то, чтобы наш город больше никогда не становился мишенью террористических атак.

В глазах многих из тех, кто пришел 4 июня к месту взрыва, стояли слезы.

- Пережить то страшное время мне помогли друзья и близкие, - рассказывает пассажирка трагического рейса Валентина Солонникова, которая только в апреле вернулась домой из московской клиники. - До сих пор участие в жизни пассажиров троллейбуса принимают городские власти и врачи. Огромное им спасибо. И больше всего мне хочется верить, что такое больше никогда не повторится.

- Воспоминания до сих пор даются тяжело, - признается Ирина Викторовна Сайкина, которая вошла в салон злополучного троллейбуса за несколько остановок до Качинского рынка. В момент взрыва она была на первом сидении. - Не знаю, что помогло мне выжить. Но самыми страшными для меня были два момента. Первый, когда я увидела во что превратился троллейбус. Второй, когда поняла, что многие пассажиры лежат на земле и не двигаются, и даже о помощи не просят.

В конце церемонии собравшиеся почтили память погибших пассажиров минутой молчания. А потом подножие памятного знака утонуло в цветах.

Напомним, теракт в троллейбусе № 15 «А», когда погибли 15 и пострадали 28 человек, стал в Волгограде третьим за 2013 год. Первый взрыв в автобусе 21 октября унес жизни восьми человек, 37 пострадали. Еще одну бомбу привел в действие террорист-смертник в здании железнодорожного вокзала 29 декабря. В результате той трагедии погибли 18 человек, 45 получили ранения. В Красноармейском районе на месте взрыва установили поклонный крест, напоминает о погибших и мемориальная доска на фасаде вокзала Волгоград-1.