Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics

В Волгограде после реконструкции открыли вокзал

Здание восстановили спустя четыре месяца со дня декабрьского теракта [фото, видео]

Еще за несколько сотен метров до вокзала слышатся звуки духового оркестра. Песни военных лет, вальсы. Несмотря на то, что сегодняшнее событие неразрывно связано с декабрьской трагедией, для волгоградцев это своеобразный праздник и демонстрация силы духа – через полгода после теракта, когда была разрушена почти половина вокзала, здание вновь распахнуло свои двери.

После взрыва фасад здания и главный холл представляли ужасающее зрелище. Взрывная волна уничтожила все окна, выбила массивные входные двери, от лепнины ничего не осталось. В декабре, после трагических событий, власти пообещали восстановить здание ко Дню Победы. И слово сдержали.

Восстанавливать вокзал пришлось по крупицам, помогли в этом и архивные документы, и фотографии, а за основу специалисты взяли за проект 1954 года.

- При разработке проектных решений мы обратились к архивам, но, к сожалению, все документы найти так и не удалось. Многие элементы пришлось восстанавливать по фотографиям, - уточняет главный инженер Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Белоногов.

Входные двери из массива дуба не отличить от тех, что были прежде. Стены отделаны уральским мрамором и сияют белизной. Под ногами камень, привезенный из Италии.

- Какая красота! - Гости, пришедшие на открытие вокзала, не скрывают восхищения - рабочие потрудились на славу.

Но на фоне мраморной белизны выделяется темное пятно – памятная табличка, напоминающая о том, что 29 декабря по вине террористов погибло 17 человек. Под ней – букет цветов. Табличку решили повесить так, чтобы каждый входящий в здание вокзала мог ее видеть.

Перед началом торжественного мероприятия исполняющий обязанности губернатора области объявил минуту молчания.

- Открытие вокзала для всех волгоградцев это знаковое событие, - отметил Андрей Иванович. – Мы никогда не должны забывать о трагедии, которая произошла в декабре.

После официальной части Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил здание вокзала.

Представители Приволжской железной дороги заверили, что особое внимание уделено вопросам безопасности пассажиров. Кстати, пункт досмотра и рамки находятся на прежнем месте, где были и до теракта. А за порядком на вокзале сейчас следят 72 человека.

Напомним, террорист смертник подорвал себя перед досмотровой зоной на входе в железнодорожный вокзал 29 декабря 2013 года. Погибли тогда 17 человек. Несколько десятков раненых оказались в больницах Волгограда и Москвы.