Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics

В Волгограде 7 мая откроют вокзал, восстановленный после декабрьского взрыва

В здании отремонтировали центральный вестибюль и залы ожидания

Сегодня, 7 мая, в Волгограде торжественно откроют железнодорожный вокзал. Здание серьезно пострадало во время взрыва 29 декабря. И вот спустя почти полгода после теракта вокзал Волгограда готовится вновь встречать пассажиров. В этот же день здесь появится мемориальная доска жертвам террористического акта.

- В полдень на Привокзальной площади начнет играть духовой оркестр. Церемония открытия и освящения вокзала пройдет с 13.00 до 13.45. А после все смогут увидеть полностью восстановленный центральный вестибюль и залы ожидания, - рассказали «КП» в пресс-службе Приволжской железной дороги.

- При разработке проектных решений мы обратились к архивам, но, к сожалению, все документы найти так и не удалось. Многие элементы пришлось восстанавливать по фотографиям, - уточняет главный инженер Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Белоногов.

За основу взяли проект 1951 - 1954 годов, поэтому звезда на куполе станет красной, а не привычно золотистой. Точной копией прежних будут и массивные входные двери, их изготовят из дуба. Для облицовки стен нашли белый уральский мрамор, который использовался здесь и раньше. А вот для отделки темной нижней части мрамор привезли из Италии.

В мероприятии планируют принять участие топ-менеджеры ОАО «РЖД», Приволжской железной дороги, руководители органов власти Волгоградской области, глава Волгоградской митрополии и настоятель Казанского кафедрального собора.

Как говорят представители Приволжской железной дороги, особое внимание уделено вопросам безопасности пассажиров, находящихся на вокзале.