Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2014 2:42

Нигерия просит помощи в борьбе с «Боко Харам»

В стране объявлено чрезвычайное положение, а нападения боевиков и теракты учащаются

Помощник президента Нигерии Дойин Окупэ призвал международное сообщество помочь его стране в борьбе с боевиками-исламистами из группировки «Боко Харам», которые регулярно совершают варварские набеги на города и деревни.

По его словам, прецедент уже был создан, когда Франция помогла правительству Мали разгромить повстанцев в прошлом году. Дойин Окупэ отметил, что соседи – Чад, Нигер и Камерун, где также бесчинствуют боевики «Боко Харам» – тоже могли бы помочь.

В трех северных штатах Нигерии объявлено чрезвычайное положение, однако военным никак не удается взять ситуацию под контроль и покончить с разгулом насилия в стране, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Так, на прошлой неделе были похищены более 100 учениц средней школы в нигерийском городе Шибок (штат Борно). Девочек выкрали на следующий день после двух взрывов на автовокзале в нигерийской столице Абудже, тогда погибли 75 человек, сотни людей ранены. И теракт в понедельник, и похищение школьниц во вторник устроили радикальные исламисты «Боко Харам».

Жертвами нападения на одну из деревень в многострадальном штате Борно в середине февраля стали более 100 человек. Вооруженные до зубов мужчины устроили там жуткий погром: жгли дома, убивали домашний скот. Как рассказывают очевидцы, сначала боевики окружили около 30 местных жителей и застрелили их, потом стали врываться в дома, убивая стариков, женщин и детей – всех, кто не успел спрятаться.

А за три дня до этого исламисты убили почти 40 человек в городе Кондуга (тот же штат Борно). Жители штата бросают свои дома и бегут в другие, более безопасные регионы страны. По некоторым данным, бежали уже три четверти населения Борно.

Напомним, радикальная исламистская группировка «Боко Харам» (с языка хауса это переводится как «Западное образование - грех»), с 2002 года добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

В мае 2011 года в Нигерии прошли президентские выборы, победу на которых одержал исповедующий христианство Джонатан Гудлак. С тех пор страну захлестнула волна жестокости. Жертвами нападений «Боко Харам» стали тысячи мирных жителей.

Террористы-смертники подрывают себя у католических церквей в разных городах страны, вооруженные люди врываются в храмы во время службы, когда там находится особенно много людей, и расстреливают прихожан, взрываются заминированные автомобили на многолюдных улицах и рынках... Десятки людей гибнут практически ежедневно, местные больницы переполнены ранеными.

Боевики объявили, что это – месть властям, и посоветовали иноверцам убираться с «мусульманской» территории.

Обстановка на севере и востоке Нигерии обострилась в середине апреля прошлого года, когда правительственные войска начали осаду города Бага на берегу озера Чад, где находилась база мятежников. Армия применила минометы и артиллерию, а боевики стали еще чаще устраивать теракты и вооруженные нападения на военных.