Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2014 18:37

Экс-информатор Wikileaks сменил мужское имя на женское

Теперь он не Брэдли, а Челси [фото]

В среду, 23 апреля, суд в США разрешил бывшему информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу, который в прошлом году заявил, что он хочет жить как женщина, поменять имя.

Теперь он не Брэдли, а Челси: в постановлении суда говорится, что молодого человека отныне зовут Челси Элизабет Мэннинг.

Причем сам Мэннинг надеется, что его случай поможет всем американским трансгендерам.

«К счастью, изменение имени, столь значимое лично для меня, обратит внимание общественности на тот факт, что мы, трансгендеры, сегодня живем повсюду в Америке и что мы каждый день должны преодолевать препятствия просто для того, чтобы быть теми, кто мы есть», - заявил он.

Однако в женскую тюрьму экс-информатора Wikileaks переводить все же не собираются.

Напомним, Брэдли Мэннинга задержали в мае 2010 года. По мнению следователей, в период с конца 2009 года по начало 2010 года он скачал из защищенной военной сети несколько тысяч секретных документов, которые затем передал основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу.

А в 2013 году его признали виновным по 20 пунктам - в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях. В результате ему дали 35 лет тюрьмы.