Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 11:30

Волгоградским дачникам за нелегалов на участках грозят штрафы

«Комсомолка» выяснила, что будет с теми, кто нанимает мигрантов в обход закона

- Хозяйка, дачу могу вскопать, деревья обрезать, баню построить, мусор убрать, - худощавый мужчина заглядывает во двор. – Я недорого беру! Огород за шестьсот рублей вскопаю!

- Да мы сами, спасибо! – от чужой помощи на своем дачном участке в нашей семье всегда отказываются. Все делаем сами. А вот сосед паренька пригасил грядки для картошки вскопать, у самого ноги болят, а тут за небольшую плату своевременная помощь. Однако, несмотря на всю легкость трудовых отношений, любой дачник рискует нарваться на штраф - слишком много нелегалов бороздят просторы местных садовых обществ.

С фермерами и коммерческими организациями все понятно – хочешь, чтобы работал трудовой мигрант – оформи по закону и бед не знай. А что делать простым дачникам, чтобы и трудом мигрантов воспользоваться, но и закон при этом не нарушить?

- Дачник может заключить с мигрантов устный или письменный договор, однако перед этим, он должен проверить его документы, - пояснил начальник УФМС России по Волгоградской области Кирилл Адзинов . – Только если они будут в порядке, дачник может привлекать иностранца для работы на своем участке. В противном случае штраф грозит и дачнику, и нелегалу.

А контролировать работу мигрантов стали жестче. И связано это, прежде всего, с тем, что поток иностранцев в Волгоградскую область заметно увеличился. С начала 2014-го года их приехало уже больше 35 тысяч человек - почти на треть больше чем в предыдущем году. И различные предприятия, бизнесмены за привлечение нелегалов уже успели заплатить 7 миллионов рублей штрафов.

Пока в России действует система квот для трудовых мигрантов и пантентов. Квотами, в основном, пользуются фермеры, предприниматели – юридические лица. А патент позволяет мигрантам работать и на физлиц, то есть на обычных граждан. Поэтому первым делом дачник должен проверить, есть ли у мигранта этот документ, иначе труд такого работника может оказаться золотым.

Какие документы нужно проверить у трудового мигранта

- документы удостоверяющие личность

- наличие патента (пластиковая карта)

- квитанция об оплате патента, которая будет подтверждать, что в данный момент он действителен.

Словарик «КП»

Патент для трудовых мигрантов – документ, который выдается на срок от 1-го до 3-х месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан. В данном случае на территории Волгоградской области.

Стоимость патента в 2014-м году 1216 рублей.

Штрафы за использование труда нелегалов*

Физическим лицам от 2-х до 5-ти тысяч рублей

Должностным лицам от 25-ти до 50-ти тысяч рублей

Юридическим лицам от 250-ти до 800 тысяч рублей

Штраф грозит за каждого трудового мигранта, работающего нелегально.