Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
НовостиСпорт18 апреля 2014 7:41

Проект волгоградского стадиона к ЧМ-2018 проходит государственную экспертизу

Планируется, что арена на 45 тысяч мест будет построена в ближайшие годы

Центральный стадион Волгограда был открыт в 1962 году, он видел разные футбольные баталии и приезд почетных гостей. Но история волгоградской арены ограничится сроком в 52 года - стадион снесут, а на его месте будет построен новый колизей - на 45 тысяч мест. Такая огромная площадка нужна для приема матчей Чемпионата мира 2018, право на проведение которых получил и Волгоград.

Сейчас рабочий проект нового стадиона передан в государственную экспертизу. На этой неделе, как сообщил первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников, начался отсчет 60 дней, отведенных законом на работу специалистов. После согласования проекта регион начнет работу по выводу Центрального стадиона из эксплуатации, по окончании работ подрядчик приступит к сносу старого стадиона.

К выводу существующего стадиона регион планирует приступить с 18 мая. Кстати, 15 мая волгоградский "Ротор" завершит там сезон сезона 2013/2014 игрой с "Енисеем". Но сносить стадион будут ближе к августу, когда вывезут инвентарь и передадут участок и сооружения в федеральную собственность. оплатят снос из средств федерального бюджета.

В целом сумма федеральных вложений на подготовку Волгограда к чемпионату оценивается более чем в 27,5 млрд. рублей. Из них 15,2 млрд. рублей – проектирование и строительство стадиона, еще 8,5 млрд. рублей – софинансирование региональной программы подготовки к ЧМ-2018. Кроме того, государство выделяет 3,7 млрд. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы волгоградского аэропорта и 136 млн. рублей – на создание тренировочной базы в Волгоградской государственной физкультурной академии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центральному стадиону Волгограда исполнилось ровно полвека 27 сентября 1962 года он был торжественно открыт и с тех пор переживал разные времена. Однако всегда был значимым местом для горожан. Раньше здесь проходили не только матчи, но всевозможные общественные и культурные мероприятия. Когда-то вокруг стадиона находились волейбольные площадки и ледовые катки. Его даже готовили к чемпионату мира по футболу 2008 года, однако, тогда Волгограду повезло меньше чем сейчас (читать также) Что построят в Волгограде к Чемпионату мира-2018 Волгоградские чиновники съездили в Министерство спорта РФ и вернулись с радостной новостью. Их проект по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 одобрили. Правда, вместо 40 миллиардов, которые они просили, проект обойдется в 24. И каждая копеечка на счету (читать также)

27 сентября 1962 года он был торжественно открыт и с тех пор переживал разные времена. Однако всегда был значимым местом для горожан. Раньше здесь проходили не только матчи, но всевозможные общественные и культурные мероприятия. Когда-то вокруг стадиона находились волейбольные площадки и ледовые катки. Его даже готовили к чемпионату мира по футболу 2008 года, однако, тогда Волгограду повезло меньше чем сейчас (читать также)

Что построят в Волгограде к Чемпионату мира-2018

Волгоградские чиновники съездили в Министерство спорта РФ и вернулись с радостной новостью. Их проект по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 одобрили. Правда, вместо 40 миллиардов, которые они просили, проект обойдется в 24. И каждая копеечка на счету (читать также)