Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 14:28

Агафья Лыкова отмечает свой день рождения

Сегодня таежной отшельнице исполнилось 69 лет

17 апреля известная таежная отшельница Агафья Лыкова отмечает именины. Ей исполнилось 69 лет. Все эти годы – за исключением нескольких недель, которые она гостила у родственников в Кузбассе, Агафья Карповна провела вдали от цивилизации, в Таежном тупике, где она родилась и выросла.

Напомним, заимку семьи староверов Лыковых, на которой поначалу жили пять человек, недалеко от границы Кузбасса и Хакасии обнаружили геологи в 1978 году, а затем о ней написал наш коллега Василий Песков. С той поры Таежный тупик - такое название носит заимка, постоянно привлекает общественное внимание. В настоящее время из семьи Лыковых в живых осталась одна Агафья Карповна. По соседству с ней последние 16 лет живет бывший геолог, который был в числе совершивших открытие, - Ерофей Седов.

На прошлой неделе заимку Агафьи Лыковой посетил глава Русской старообрядческой церкви – митрополит Корнилий. Он подарил ей большую литую икону святого Николы чудотворца, книги «Григорьево видение» и «Страсти Христовы», меховые сапожки, белый пуховый платок, варежки, носки и другие необходимые вещи.

В беседе с Агафьей лыковой митрополит Корнилий поинтересовался дальнейшими планами отшельницы. Та, в свою очередь, сообщила ему о своем намерении исполнить завет «тяти» – не покидать их лесное пристанище.

Провожая главу русской старообрядческой церкви до вертолета Агафья попросила митрополита Корнилия молиться о ней и пригласила его на свои именины в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Таежная отшельница Агафья Лыкова наотрез отказалась переезжать в Кузбасс

Ранним апрельским утром я, оставив за плечами семь с половиной часов пути на автобусе, оказалась в таштагольском аэропорту. Отсюда должен полететь вертолет в Хакасский заповедник, где и находится заимка отшельницы.

На Еринат полетели два десятка человек: помимо экипажа вертолета и главы Таштагольского района Владимира Макуты, без которого не обходится ни один полет из Кузбасса к Агафье, туда же направляются сотрудники МЧС - чтобы помочь разгрузить вертолет (читать далее)

Помощник Агафьи Лыковой ушел в армию

Письмо с просьбой отправить ей помощника отшельница Агафья Лыкова написала в январе этого года. На него откликнулся глава Русской православной старообрядческой церкви - митрополит Корнилий. И по его просьбе на заимку Агафьи Лыковой в начале февраля этого года отправился 18-летний Александр из семьи староверов, проживающих в селе Гарь Асиновского района Томской области (читать далее)

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети: