Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 8:07

В Татарстане кандидаты в заведующие детсадами будут проходить детектор лжи

Так власти хотят бороться с коррупцией

ПРОВЕРКА НА ЧЕСТНОСТЬ

Альфия Ляпина несколько месяцев успешно работает заведующей детским садом №6 «Юник» в Казани. Заявку на замещение вакантной должности она подала в ноябре прошлого года. Тогда ей предложили пройти детектор лжи.

- Поначалу было тревожно. Знаете, как перед экзаменом в университете. В течение пятнадцати минут мне задавали разные вопросы: как я отношусь к своей профессии, насколько хорошо понимаю, что мне предстоит делать. Но оказалось, что волноваться не стоило. Тест позади, а впереди любимая работа, - призналась заведующая.

Пройти полиграф, также было предложено всем, кто претендовал на должность заведующего в 28 новых детских садах, которые должны открыться до 1 сентября этого года. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин на заседании комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку.

Судя, по словам госслужащего, эта процедура будет на добровольной основе. В общем, никто и никого принудительно за прибор не посадит.

- Если кандидат на должность заведующего отказывается пройти детектор лжи, то это ни в коем случае не повлияет на его дальнейшее трудоустройство, - сообщила специалист отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Казани Регина Хабибрахманова.

Таким не совсем обычным образом в столице Татарстана решили защитить детские сады от потенциальных коррупционеров-руководителей. Однако практика сажать служащих за этот прибор применяется в Казани уже не в первый год

- В 2013 году детектор лжи прошли около 160 муниципальных служащих, среди них были и заведующие детских садов. По результатам проверки на полиграфе была определена, так называя, группа коррупционного риска, - сообщил Нигматуллин.

Тех, кто оказался в щекотливом положении, попросили представить сведения о доходах и имуществе. В результате, два муниципальных служащих и шесть заведующих детских садов были привлечены к дисциплинарной ответственности.

ЗРИТЕ В КОРЕНЬ

Правозащитник Еркен Сарсембаев считает эту меру бесполезной. В корне-то все равно ничего не изменится.

- Систему нужно на детектор лжи сажать, как бы прозаично это не звучало, а не кандидатов в заведующие. Раньше, чтобы устроить ребенка в детский сад, необходимо было заплатить деньгами или подарками. Сейчас все по-прежнему, никакие электронные очереди от этого не спасают, - говорит Сарсембаев.

Также правозащитник утверждает, что иногда заведующие вынуждены брать деньги у родителей на ремонт или на игрушки. Даже, если не хотят, а что делать, когда допустим обои или краска на стенах старенькие, нужно бы поменять, а финансы детских садов поют романсы.

- Папочки и мамочки, в свою очередь, не против «раскошелиться», чтобы их ребенок находился в хороших условиях, - рассказывает одна из родительниц Маргарита Соловьева (имя и фамилия изменены).

- Для нас это, как благотворительность или дар для детского сада, называйте или понимайте это как хотите. Если у нас есть возможность помочь, то почему бы нет, - присоединяется молодой папочка Айдар Хабибрахманов (имя и фамилия изменены).

Адвокат Лаврентий Сичинава, прочитав смишные материалы, недоумевал: зачем проверят кандидатов, которые даже не приступили к работе. Может быть стоит посадить за полиграф тех, кто стоит у поста не первый год. Тогда, возможно, и станет ясно, брал этот руководитель взятки, замешан он в коррупции или нет.

- Нет логики у этого начинания. Да и по закону не имеют права, даже в рекомендательном порядке, - говорит Сичинава.

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Генеральный директор сеть детских садов «Егоза» Наталья Реснянская абстрагировалась от обсуждений всей этой шумихи, поэтому она видит проблему совершенно в другом ключе.

- Зачем тратится на детектор лжи. Лучше бы решали другие проблемы, как улучшить финансирование детских садов или почему на работу берут заведующих без опыта работа в этой сфере.