Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

В Донецке на шахте имени академика Скочинского произошел взрыв: семь человек погибли

12 и 13 апреля в регионе объявлен траур [видео]
Источник:kp.ru

11 апреля на шахте в Донецке произошел взрыв, причиной которого стал выброс метана. На данный момент погибших насчитывается как минимум семь человек, один сотрудник ранен и доставлен в больницу.

"11 апреля около 6.20 на шахте им. Скочинского в Донецке произошел выброс газа. На глубине порядке 1 300 метров находились 52 работника предприятия. На месте аварии смертельные травмы получили 7 шахтеров, 1 горняк с травмами доставлен в лечебное учреждение", - информирует пресс-служба.

Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту гибели горняков, сообщает Интерфакс

Позже стало известно, что причиной взрыва стало пренебрежение правилами безопасности. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Они (горняки - ИФ) должны были находиться в радиусе более чем 1 км. Идет расследование. По результатам расследования будут сделаны жесткие выводы", - сказал он.

По его словам, на месте работает комиссия Кабинета министров. Депутаты почтили минутой молчания погибших шахтеров.

МЕЖДУ ТЕМ

Из-за гибели семи горняков в Донецкой области объявлен траур

В связи с аварией на шахте Скочинского в Донецке, в результате которой погибли семь человек, в Донецкой области объявлен двухдневный траур.

Государственные флаги Украины и флаги области приспустят в предстоящие выходные - 12 и 13 апреля. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Сергей Тарута (читайте далее)