Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 апреля 2014 11:21

Группа «The Rasmus» спела с уфимцами хит Аллы Пугачевой

Первые строчки песни «Миллион алых роз» финские рокеры затянули на чистом русском [видео]

Первый раз они приезжали к нам в 2007 году, собрав впечатляющий аншлаг в «Колизео». Спустя семь лет финские рокеры вновь «порвали» этот же самый зал, который им очень понравился еще со времен первого визита. Они узнали его сразу, с первых же мгновений, едва появившись на сцене во время саундчека.

- Кажется, мы здесь уже были?- оглядев зал, спросил 34-летний солист группы Лаури Илонен. За эти годы он, кажется, совсем не изменился. Разве что немного подкорректировал свой сценический имидж. Раньше он на сцене без прикольной шапочки «гномика» не появлялся. Теперь его голову, словно в оправдание псевдонима Lintu (по-русски это означает - птица), украшает только парочка черных перьев ворона. А еще Лаури стал папой! Его гражданская жена в 2008 году родила сына, которого назвали Юлиус Кристиан.

Перед концертом музыканты отобедали в местном ресторане «Браухаус». Как истинные патриоты заказали финский суп с морепродуктами, а еще овощной салат и бифштекс. Пили только ягодный морс, отложив дегустацию местного пива на ужин.

ФАНАТАМ ДОСТАЛИСЬ ТРОФЕИ - БАРАБАННЫЕ ПАЛОЧКИ И ПОЛОТЕНЦЕ

Едва финны появились на сцене, зал завелся, что называется, с пол оборота. В танцевальном партере народ кричал, свистел и показывал «козу».

Музыканты были приятно удивлены.

- Как вы любите рок - это фантастика! - искренне радовался Лаури. Он то и дело вворачивал название башкирской столицы в тексты песен, к восторгу зала произнося слово «Уфа» совсем без акцента. Так же, как «спасибо» и «привет».

В сполохах света, порой напоминавших северное сияние, Илари с воодушевлением скакал по сцене как мальчишка. Да и выглядел он соответственно. Рваные джинсы, простая черная футболка, а на одной руке - темно-бардовый маникюр. Перед концертом солист еще и глаза ярко подвел. Получилось очень вызывающе при ближайшем рассмотрении, но издалека смотрелось здорово.

Лаури, вообще, интересный малый. В жизни - тихоня тихоней, а вот на сцене - просто совершенно другой человек, кайфует по-настоящему. Заводит публику и сам заводится. Впрочем, у них там все такие. Гитарист неожиданно порадовал сольной вокальной партией, а потом и вовсе затянул по-русски: «Миллион, миллион алых роз...»

Зрители тут же подхватили. Илонен, к неописуемому восторгу зала, тоже мгновенно подключился. Правда, быстро перешел на финский.

Кто-то вспомнил, что на прошлом концерте финны пели гимн России. Кстати, солист даже попросил поднять руки тех, кто уже побывал на выступлении группы в прошлый раз. Оказалось, не так много.

«Thr Rasmus» спели все старые хиты, которые так ждала публика. Народ был в полнейшем восторге и ни в какую не хотел отпускать музыкантов. Те несколько раз пели на бис. В довершении барабанщик Аки Хакала бросил в толпу свои палочки. А следом в лес протянутых рук полетело и полотенце.

После концерта музыканты решили поужинать в том же «Браухаусе».

- Пиво-то мы не попробовали, да и местную кухню надо заценить, - единогласно решили они и с энтузиазмом принялись восстанавливать потраченные калории.

Для начала в ход пошел тот же финский суп, что они ели в обед, потом фирменное блюдо ресторана - свиная рулька с кислой капустой, которую все активно запивали светлым пивом. Национальной башкирской кухней финны тоже остались очень довольны. Особенно им пришлись по вкусу манты из баранины и сырокопченый гусь.

В свой прошлый визит музыканты как-то не добрались до башкирских деликатесов, так что теперь охотно наверстали упущенное.

Из Уфы они уезжали очень довольными и, может быть, приедут еще.