Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2014 13:00

В Крым прибыл сводный отряд казаков из Волгограда

Добровольцы помогут с обеспечением безопасности на полуострове

Сводный отряд из 35 казаков Волгоградского округа и Волжского юрта отправился в Крым 11 марта. Об этом «КП» сообщили пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. На данный момент они уже прибыли на полуостров. На поездку их благословил духовный наставник казаков Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко.

Как говорят сами казаки эта поездка непосредственно с событиями на полуострове и с планируемым на 16 марта референдумом не связана. У них налажены тесные дружеские связи с крымскими казаками, они не раз бывали друг у друга в гостях, и последний визит был давно запланирован. Однако на полуострове они пробудут как минимум неделю и в случае, если понадобится их помощь по охране объектов и обеспечению безопасности, готовы ее оказать.

- Непосредственно перед отправкой мы отслужили молебен о путешествующих, - рассказал «КП» клирик Иоанно-Предтеченского храма Волгограда Сергий Савенков. – Надеемся, что путешествие для наших земляков пройдет благополучно и вскоре они вернутся домой.

Кстати, с 12 марта, началось ежедневное поминовение погибших с фашистскими молодчиками бойцов «Беркута». Об этом сообщил руководитель отдела армейского и милицейского душепопечительства Волгоградской епархии иерей Георгий Лазарев.