Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия31 декабря 2013 11:53

Наградят полицейского, попытавшегося остановить смертника в Волгограде

Дмитрий Маковкин посмертно представлен к ордену Мужества

Сегодня, 31 декабря стало известно, что полицейский Дмитрий Маковкин будет посмертно представлен к ордену Мужества. 29-летний старший сержант полиции отдельной роты ППС волгоградского линейного управления МВД на транспорте погиб, пытаясь остановить смертника. Если бы Маковкин не среагировал, то жертв могло быть гораздо больше. Ценой собственной жизни полицейский спас десятки людей. - Дмитрий представлен к ордену Мужества посмертно, - сообщила начальник пресс-службы Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу Светлана Яписова, Маковкин будет похоронен со всеми воинскими почестями и религиозными обрядами 2 января в Волгограде.

В течение суток Волгоград сотрясли сразу два мощных взрыва. Напомним, 29 декабря в 12.37 прогремел первый взрыв в здании железнодорожного вокзала в Волгограде. Теракт произошел в тот момент, когда кто-то проходил через турникет на входе. Взрыв был такой силы, что на первом и втором этаже полностью выбило все окна. По последним данным, погибли 19 человек, 36 получили серьезные ранения, еще семеро проходят амбулаторное лечение. Медики приняли решение отправить спецбортом МЧС для дальнейшего лечения в московские клиники семерых тяжело раненых. В Следственном комитете подтвердили, что подрыв совершили террористы-смертники. Предварительная мощность взрывного устройства не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, при этом оно было напичкано поражающими элементами. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 205 и 222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия).

В троллейбусе в Дзержинском районе города Волгограда в нескольких метрах от остановки «Качинский рынок» взрыв прогремел около 8 часов 20 минут. По предварительным данным, 16 человек погибло, 28 пострадали. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ - теракт и ст. 222 УК РФ - незаконный оборот оружия. Сейчас остов троллейбуса убрали с места взрыва. Движение по улице Качинцев и по проспекту Жукова в Дзержинском районе Волгограда восстановили.