Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 декабря 2013 7:21

Сергей Боженов: «Чемпионат станет трамплином для развития региона»

Источник:kp.ru

2018 году наш город вместе с еще несколькими регионами России примет у себя Чемпионат Мира по футболу. Сейчас в Волгограде ведется большая работа по подготовке к этому значимому мероприятию.

Так чем же запомнился уходящий год в связи с предстоящим спортивным событием?

ЧМ: программа принята

Основным событием 2013 года, безусловно, стало принятие программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, которая утверждена Постановлением Правительства Волгоградской области № 679-п от 28.11.2013 г.

Волгоградская область стала четвертым регионом (после Самары, Нижнего Новгорода, Калининграда) из одиннадцати, в которых принят такой документ.

Перед утверждением проект региональной программы подготовки Волгоградской области к проведению чемпионата мира согласован Министром спорта Российской Федерации Виталием Мутко.

- Ключевыми направлениями подготовки на ближайшие 4 года станут: возведение нового стадиона мирового уровня; строительство более 10 современных гостиниц; ремонт дорог, расширение существующих трасс и возведение новых транспортных развязок; строительство целого ряда инженерных сооружений для электро- и водоснабжения; модернизация аэропорта; обновление ряда спортивных площадок; оснащение объектов медицины, в том числе, городской службы скорой помощи. Кроме того, предстоит повысить уровень благоустройства Волгограда и его туристической привлекательности, в том числе, обеспечить наличие необходимой инфраструктуры общепита, объектов культурно-досуговой сферы, а также подготовить волонтеров и организовать их работу во время проведения футбольного чемпионата, - отмечает губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. - Программа еще будет корректироваться, и у нас есть шанс получить дополнительное финансирование. Но куда важнее сам факт того, что у нас пройдут игры Чемпионата мира по футболу, и финансирование на эти цели выделяется.

Общий объем предполагаемого финансирования программы превышает 24,2 млрд. рублей. По словам Сергея Боженова, мероприятия в рамках программы подготовки к Чемпионату Мира – лишь часть масштабного обновления инфраструктуры Волгограда, а повышение активности инвесторов – начало пути по развитию Волгоградской области.

Городу – новый стадион

Еще одним значимым событием 2013 года в рамках подготовки к ЧМ-2018 стало завершение проектирования нового стадиона «Победа», который станет главной площадкой предстоящего Чемпионата.

- Сегодня среди регионов-участников ЧМ-2018 Волгоградская область по темпам проектирования нового стадиона стоит в числе лидеров, - отмечает первый вице-премьер Роман ГРЕБЕННИКОВ. - Финансироваться объект будет за счет средств федерального бюджета. Задача областных и городских властей - создать необходимую инфраструктуру, в том числе, выполнить подключение к инженерным сетям и провести благоустройство территории. Проект стадиона был презентован общественности и проделанную работу позитивно оценил Министр спорта Российской Федерации Виталий МУТКО, специально прибывший для этого в Волгоград.

Отметим, что новый спортивный объект появится на месте существующего Центрального стадиона. По графику демонтаж существующего стадиона начнется в 2014-м, а строительство нового – в 2015-м году.

- Все объекты будут работать на благо жителей Волгограда, - отметил губернатор Сергей БОЖЕНОВ. – Только на строительстве стадиона, каким может похвастаться далеко не каждый город, будет занято 2,2 тыс. человек – жителей нашего региона. Кроме того, около 1,5 тыс. рабочих мест будет создано для эксплуатации объекта.

Волгоградская арена будет действительно уникальной - как по архитектурным решениям, так и по применяемым технологиям. Так, впервые в России будет построена кровля из вантовых и мембранных конструкций. Кроме того, сам стадион будет отличаться ажурным внешним видом.

- Волгоград – прекрасный город. Здесь есть героическое прошлое, Волга, всегда прекрасная погода… Осталось построить стадион. Я видел эскиз, он красив, как и сам город-герой. Такая арена и современная инфраструктура помогут Волгограду стать лучшим городом Чемпионата мира по футболу 2018 года, – говорит знаменитый футболист, игрок национальной сборной России Василий БЕРЕЗУЦКИЙ.

После проведения Чемпионата Мира новый спортивный комплекс останется волгоградцам. Он позволит проводить и другие крупные матчи, спортивные турниры, и концерты.