Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2013 15:12

В Волгу выпустили больше трех миллионов мальков осетра и стерляди

Вес молоди достигае 10 граммов

Еще 25 лет назад волгоградцы и предположить не могли, что черная икра и осетр станутнеобычайной редкостью и деликатесом. Большинсьтво рыбаков теперь даже мечтать не смеет о таком улове. После строительства ГЭС и массового истребления осетра, стерляди и белуги совсем не осталось. Чтобы окончательно не потерять народное достояние особо ценные породы рыбы теперь выращивают на заводах. Очередную партию искусственников выпустил в Волгу в эту среду Волгоградский осетровый рыбоводный завод.

- По плану молоди должно было быть 2 миллиона 650 тысяч, но удалось вырастить 3 миллиона 252 тысяч штук осетров и стерляди. Размер их больше, чем обычно производят на других заводах – 3-4 грамма. А последний выпуск около приплотинной зоны был самым большим. «Молодежь» достигала 10 граммов, - говорит Сергей Яковлев, главный ихтиолог ФГБУ "Нижневолжрыбвод"

Кстати, выжить у рыбок шанс достаточно большой. В этих местах запрещена рыбалка, количество хищников – главного врага «мелочи» - регулируют специально. Так что лет через 10 в нашей Волге появится настоящая царская рыба.