Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2012 8:09

В Волгограде через суд решили проблему с двойными платежками за свет

Жильцам наконец-то разъяснили, кому платить за потребленную электроэнергию

От двойных платежек за свет волгоградцев лихорадит еще с весны. Каждый месяц жители многих районов находят в своих почтовых ящиках две квитанции: одна от управляющей компании, в которой есть строка за электроэнергию, еще одна – отдельно за свет – от «Волгоградэнергосбыт». Разобраться, кому же все таки надо платить, жители не могли несколько месяцев.

Кто-то решил платить по принципу - в какой квитанции меньше сумма. И вычеркивали эту строчку из платежки от управляющей компании, которая добавляла еще и за общедомовую электроэнергию. В конце концов УК стали выставлять жителям долги.

- И в одной, и в другой организации нам говорят: «Платите только нам!», - рассказывает читательница «КП» Лариса Соколова. – В итоге мы стали платить «Энергосбыту», а за долги перед управляющей компанией лишились субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Из-за войн этих компаний страдают простые люди.

Жителям Тракторозаводского района эта ситуация надоела, и они пошли в прокуратуру с просьбой разобраться, кому же платить. И с требованием прекратить рассылку двойных квитанций, чтобы не вводить в заблуждение население.

Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, после разбирательств все-таки признали незаконными действия «Волгоградэнергосбыт» и ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК». Эти компании неправомерно начисляли и принимали плату за услуги по электроснабжению, потому что дома находятся в управлении ООО УК «Тракторозаводского района».

- По закону, в случаях, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг, – пояснили в пресс-службе. – Суд пришел к выводу, что деятельность по направлению платежных извещений в адрес жильцов домов является незаконной, а исполнителем коммунальной услуги является именно управляющая компания.

Теперь энергетики должны прекратить начислять плату и рассылать квитанции за свет тем жильцам, которых обслуживает ООО УК «Тракторозаводского района». Однако у них ещё есть время, чтобы обжаловать решение суда.