Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics

Волгоград вновь присоединяется к всероссийской голодовке родителей

Три дня мамочки из Волгограда и Михайловки будут сидеть без еды на одной воде, чтобы их детей взяли в садик
Источник:kp.ru

На что только не шли волгоградские мамочки, чтобы привлечь внимание властьимущих к проблеме огромных очередей в детские сады. Официально в городе зарегистрировано более 20 тысяч малышей, которые дожидаются места в садике. По области – вдвое больше. Родители ребятни устраивали митинги у стен администрации региона, присоединялись к общероссийской голодовке, однако кроме обещаний толком ничего не добились.

Завтра старует трехсуточная голодовка движения «Российским детям – доступное дошкольное образование». Требование одно: обеспечить детей местами в детских садах. В участниках – 31 населенных пункт страны. В том числе Волгоград и Михайловка.

- Я решилась на голодовку в первый раз. От отчаяния, - говорит молодая мама из Кировского района Волгограда Юлия Дужик. – Моему Андрюшке в августе исполнилось 3 годика. А на очереди в садик мы 215-е. Хотя, когда я записывалась – 2 года назад – были седьмые. Эти странности не замечают в районо, кивают, идите, мол в частный сад. Мне пришлось уволиться с работы, так как не с кем оставлять сына, а декрет подошел к концу. Денег, платить за частный сад, нет. А из роддома в первый класс – не хочется. Решила действовать. Писала массу писем чиновникам – приходят в ответ «отмазки».

- У меня двое детей, младшему год и 10 месяцев, денег на взятки заведущей детсада или связей нет. Поэтому единственный способ привлечь внимание к своей проблеме – это голодовка. По-хорошему не получается, - вздыхает еще одна участница из Краснооктбрьского района Волгограда Ольга Страхова. – После набора в садик в этом году мы были четвертые на очереди. Недавно смотрели с мужем электронную очередь – 285-е! И впереди нас 185 льготников! То есть в садик мы явно не попадаем. Ситуация в семье тяжелая. Нужно выплачивать ипотеку, меня вызывают на работу, а маленького оставить не с кем. Будем голодать!