Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2015 9:00

Дмитрий Лошагин может оказаться за решеткой уже на следующей неделе

Скандальному фотографу грозит еще одно уголовное дело – по статье «Клевета». Если новое обвинение все-таки будет предъявлено, вдовцу заменят меру пресечения [видео]

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Детективная история, которая тянется уже полтора года, получила новый виток. Самый известный фотограф Урала Дмитрий Лошагин снова стал обвиняемым по делу об убийстве жены-модели. 22 августа 2013 года 28-летняя Юлия Лошагина пропала после вечеринки в честь ее дня рождения. Тело девушки со сломанной шеей нашли в лесу за городом. По подозрению в убийстве задержали ее мужа. Расследование шло больше года, потом суд. И вдруг 25 декабря фотографа оправдали и отпустили. Но теща иконы уральского гламура подала апелляцию. И 26 февраля уже в областном суде (заседание длилось 7 часов) спорное решение было отменено. Впрочем, арестовывать Дмитрия Лошагина не стали – отпустили под подписку о невыезде. «Комсомолка» выяснила, что ожидать от этого громкого дела дальше.

Фотограф был уверен, что 26 февраля судебная волокита для него закончится. Но вышло наоборот

Фотограф был уверен, что 26 февраля судебная волокита для него закончится. Но вышло наоборот

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«СУД ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ»

После отмены оправдательного приговора уголовное дело Дмитрия Лошагина было возвращено обратно в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Правда, рассматривать его уже будет не Эдуард Измайлов.

- Новому судье нужно время, чтобы получить уголовное дело и ознакомиться с ним, - пояснил «КП» адвокат матери Юлии Лошагиной Евгений Черноусов. – Есть два варианта того, как события будут развиваться дальше. Если судья примет решение начать судебное разбирательство, то назначит первое заседание по существу. То есть, без предварительных слушаний. Я думаю, что это произойдет через две недели. А если судья найдет какие-то процессуальные нарушения (например, в обвинительном заключении), то это позволит ему вернуть дело прокурору для устранения недостатков. А прокурор уже может вернуть дело следователю.

Рассмотрение дела в суде начнется с самого начала. Будут вновь вызваны ВСЕ участники процесса, которые уже давали показания.

Юлия была одной из самых востребованных моделей в Свердловской области

Юлия была одной из самых востребованных моделей в Свердловской области

- Конечно, в деле могут появиться новые свидетели, - продолжает Евгений Арсентьевич. - Если сторона обвинения или потерпевшие выяснят, что есть лица, которые могут дать свидетельские показания, то суд не вправе отказать в их допросе. Также суд может назначить новые экспертизы. Например, судебно-медицинскую.

На новом судебном заседании появится ключевая фигура. Ожидается, что перед представителем Фемиды выступит «опер» Павел Прокопчик, который проводил задержание Лошагина. В рапорте полицейского говорится, что фотограф все-таки признался в преступлении.

Но у этого козыря есть слабое место. В документе полицейского нет даты. Поэтому он не имеет юридической силы. Однако Прокопчик уже согласился дать показания в суде. Полицейский должен написать новый рапорт, где детально объяснит, как все происходило на самом деле.

Лошагина пока отпустили под подписку о невыезде

Лошагина пока отпустили под подписку о невыезде

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ЛОШАГИН МОЖЕТ УЕХАТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ»

Во время предыдущего судебного разбирательства Дмитрий Лошагин провел полтора года в СИЗО. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

- Законодательство предусматривает три основных требования для лиц, которые находятся под подпиской о невыезде, - рассказывают в пресс-службе Свердловского областного суда. - Первое из них - не покидать постоянное место жительства без разрешения дознавателя, следователей или суда. То есть Дмитрий Лошагин не имеет права уезжать из Екатеринбурга. Также он должен являться на все заседания. И третье: подсудимый никоим образом не должен препятствовать производству по уголовному делу, в частности не давить на свидетелей.

А счастье было так возможно - освобожденный Лошагин выходит из зала суда 25 декабря 2014 года

А счастье было так возможно - освобожденный Лошагин выходит из зала суда 25 декабря 2014 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но, что интересно, все эти запреты строятся исключительно на честном слове Лошагина. Ни одна из силовых структур не отслеживает передвижения фотографа. В МВД, Следственном комитете, суде, ГУФСИН и службе судебных приставов нам объяснили, что это не входит в их полномочия. То есть теоретически предполагаемый убийца спокойно может купить билет на самолет и беспрепятственно улететь в страну, откуда нет экстрадиции.

- Лошагин подписал документ в суде. Мы считаем, этой меры достаточно, чтобы он не сбежал, - уточняют представители Фемиды. – Если Дмитрий решит сбежать, это останется на его совести.

Впрочем, сам вдовец заверил «КП», что не собирается подаваться в бега:

- Я здесь, я работаю, я никуда не собираюсь убегать. Я точно также, как и все, хочу, чтобы правоохранительные органы не занимались у меня вымогательством денег и провокациями, а искали реальных преступников. Я им предлагал множество других версий.

НЕ «УБИЙСТВО», ТАК «КЛЕВЕТА»

Если Дмитрий Лошагин нарушит ограничения суда, то силовики могут ходатайствовать об аресте. Впрочем, это не единственная причина, по которой фотограф может вновь оказаться в следственном изоляторе. Поводом для взятия под стражу может стать предъявление нового обвинения. И у Дмитрия есть все шансы заработать новую статью.

В начале февраля фотографа попытался разыграть известный пранкер Лексус, которому удалось обдурить и украинского олигарха Игоря Коломойского, и лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Вывести Лошагина на чистую воду интернет-шутник решил от лица опера Павла Прокопчика, который вел первый допрос. Целую неделю Лексус закидывал экс-обвиняемого sms-ками. Не разобравшись, кто именно с ним общался, Лошагин на каждом углу стал кричать, что полицейский Прокопчик шантажирует его. В результате настоящий опер написал на Лошагина заявление в следственный комитет. И теперь фотографу грозит штраф в 500 тысяч рублей по статье «клевета».

- Проверка продлена до 30 суток, - пояснил «КП» руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области Сергей Мальцев. - О ее результатах можно будет говорить в конце следующей недели.