Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды27 февраля 2015 16:16

Шагала и Малевича выставили из Третьяковки на улицу

На фасадах галереи на Крымском валу появились проекции шедевров русской живописи. Особенно эффектно они смотрятся ночью
Появление медиа-фасадов, которые, как говорят, малозатратный проект. И это только первый этап развития Третьяковской галереи

Появление медиа-фасадов, которые, как говорят, малозатратный проект. И это только первый этап развития Третьяковской галереи

Фото: РИА Новости

Теперь на стенах здания демонстрируются шедевры XX века кисти Шагала и Кандинского, Малевича и Экстер, Пименова и Дейнеки. Живопись на любой вкус, все стилистическое многообразие - от авангарда до соцреализма. Помимо решения просветительских и эстетических задач, этот проект - напоминание прохожим, что за этими стенами собрана уникальная коллекция отечественного искусства XX века.

Медиа-фасады видны даже ночью с набережной Москвы-реки, со стороны Якиманки и Ленинского проспекта. Дисплеи набраны из светодиодных модулей, размер экранного поля - 12 х 16 м. Двадцать два произведения демонстрируют попарно, сменяясь каждые несколько минут. И это удовольствие совершенно бесплатно. Ну а тех, кому интересны подробности, милости просим в музей, там шедевров еще больше.

Появление медиа-фасадов, которые, как говорят, малозатратный проект. И это только первый этап развития Третьяковской галереи. Летом откроется вход в музей с Крымской набережной, начнут обживать внутренний двор. Оказывается, внутри квадратного здания с самого начала был спроектирован атриум. В нем растут кусты сирени, деревья, цветы, имеется свой бассейн. Раньше дворик открывали для посетителей эпизодически, и мало кому удавалось в него попасть. В июне он начнет работать постоянно. В нем будут проходить образовательные программы, которые можно посетить по билетам в музей; первая из них - к столетию «Черного квадрата» Малевича (кстати, осенью в музее откроется графическая выставка, посвященная Казимиру Севериновичу и художникам его круга). Преобразуется вестибюль, кафе, кассы, гардероб и магазины музея. Так что все - в Третьяковку!