Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 15:35

Эксперт: Меню можно дополнить опасными ингредиентами

Особенно актуальной полная информация о составе блюд может быть для диабетиков и аллергиков
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Предприятия общепита могут обязать указывать в своих меню опасные для некоторых категорий граждан компоненты, входящие в состав блюд. Представители профессионального сообщества считают такую инициативу вполне разумной.

На сегодняшний день, согласно закону «О защите прав потребителей» и Правилами оказания услуг общественного питания, кафе, рестораны, столовые обязаны в наглядной и доступной форме доводить до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность правильного и осознанного выбора блюд. Однако в меню, как правило, фигурирует лишь название блюд и, в лучшем случае, базовый набор продуктов, используемых при их приготовлении. При этом даже не упоминается наличие, например уксуса, орехов или других продуктов, которые могут быть опасны для людей, страдающих разными формами аллергии или диабета. В ряде случаев люди вынуждены соблюдать определенную диету, когда некоторые продукты для них нежелательны. Поэтому знать, из чего именно сделано заказываемое блюдо, им тоже не лишне.

Как считает член думского комитета по охране здоровья Разиет Натхо («Единая Россия»), потребитель вправе получать дополнительную информацию об основных потребительских свойствах и качестве предлагаемой продукции общественного питания, а также об условиях приготовления блюд, если эти сведения не являются коммерческой тайной. «Но даже в случае приготовления блюд по уникальному, авторскому рецепту, который может быть коммерческой тайной конкретного заведения или повара, посетитель должен иметь возможность получить достоверную, исчерпывающую информацию, пусть даже в «закамуфлированном» виде, позволяющую оценить для него степень «аллергической опасности» при употреблении конкретного блюда», - полагает парламентарий.

Указывать полный состав блюд в меню, представители профессионального сообщества считают излишним, но предупреждать посетителей о содержании в пище нежелательных ингредиентов для определенной категории людей нужно. «Превращать меню в энциклопедию не стоит, - говорит директор отеля «Парк-сити» Марина Карелина. - Можно сделать некий рабочий вариант меню, который может находиться в «уголке потребителя». В нем перечислить все ингредиенты, используемые в приготовлении блюд, но не рекомендованные к употреблению людям с определенными заболеваниями». По ее мнению, особенно это актуально для посетителей небольших кафе, где может работать обслуживающий персонал с невысокой квалификацией, а то и вовсе случайные люди.

Впрочем, в «Единой России» призывают пока обсудить проблему со всеми заинтересованными сторонами, в том числе рестораторами и медиками. «И лишь после этого говорить о внесении изменений в нормативные документы, регулирующие деятельность предприятий общественного питания», - подчеркнули в партии большинства.