Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 февраля 2015 14:30

Медведев пообещал поддержать культуру в кризис

57 деятелей культуры получили премии правительства
В пятницу в подмосковных «Горках» Дмитрий Медведев вручил премии правительства в области культуры за 2014 год

В пятницу в подмосковных «Горках» Дмитрий Медведев вручил премии правительства в области культуры за 2014 год

Фото: РИА Новости

В пятницу в подмосковных «Горках» Дмитрий Медведев вручил премии правительства в области культуры за 2014 год. Награды получили 57 деятелей культуры, в их числе писатель Андрей Битов, художественный руководитель - директор Академического малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин, президент фестиваля «Золотая маска» Георгий Тараторкин, художественный руководитель театра «Студия театрального искусства» Сергей Женовач. Премии также удостоен кинорежиссер Георгий Данелия за создание анимационного фильма «Ку! Кин-дза-дза». Награду из рук премьера получила жена режиссера Галина Данелия.

Медведев напомнил, что прошлый год в России был годом культуры. В стране прошло более двух тысяч культурных мероприятий, в том числе более 150 музыкальных и театральных фестивалей с международным статусом.

- Это еще раз подтверждает, что культура, и наша культура в том числе, не имеет границ и нередко помогает людям понять друг друга лучше, чем все попытки сделать это дипломатическим или политическим путем, - заметил Медведев.

Премьер пообещал, что несмотря на кризис, власти не перестанут финансировать культуру.

- Времена сейчас, может, не самые простые. Но задача государства даже в сложный период не забывать о культуре. Проще всего, исходя из необходимости сбалансировать бюджет, сказать: «ну, на это (культуру, - Ред.) деньги выделим в последнюю очередь, людям есть надо, надо, чтобы производство работало. Это будет самый простой и самый неправильный ответ, - заявил Медведев. - Думаю, даже в нынешней ситуации мы вместе сможем сделать еще очень много полезного для нашей великой российской культуры.

Нынешний год в России объявлен годом литературы.

- Весь мир, как известно, признает, что наша литература это больше, чем просто вид искусства, это особая философия, универсальные нравственные ориентиры и свойственная нашему народу эмоциональность. Гармонично соединить все это в литературных произведениях позволяет именно наш язык - образный, сильный и исключительно красивый, - заметил премьер.