Премия Рунета-2020
Волгоград
+7°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 13:00

По стране безработица падает, а в Волгограде растет

А самая низкая занятость – на селе
Судя по количеству денег, которые обещают аграриям, больше всего работы будет на селе.

Судя по количеству денег, которые обещают аграриям, больше всего работы будет на селе.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

К тому, что Волгоград практически самый нерейтинговый город, уже все привыкли. Мы в числе отстающих и по экономике и по инвестиционному климату и по количеству улыбающихся людей на улице. И ведь это не просто фантазии любителей различного рода исследований. Это официальные цифры Росстата.

На этот раз статистики сами выступили с заявлением. Разговор был в основном о необходимости всероссийской сельскохозяйственной переписи, но коснулись и непосредственно цифр.

- По данным Росстата за 2014 год, уровень безработицы в России составил для всего населения страны 5,2% (для городского населения – 4,3%, для сельского населения – 7,9%). По сравнению с 2013 годам, по всем трем позициям наблюдается некоторое улучшение. Уровень безработицы среди городского населения снизился на 0,3%, среди сельского населения – на 0,4%», – заявил Константин Лайкам, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики.

Но это в целом по стране, а вот в отдельно взятой административной единице Волгоградской области все похуже будет.

У нас уровень безработицы в прошлом году вырос с 7,7% до 9, 4%. В соседнем Ростове-на-Дону упал с 8,9% до 8%, даже в экономически провальной Ингушетии снизился с 46% до 32%.

Какие данные будут в 2015 году даже предположить сложно. Увольняют с «Химпрома», закрывается ВЗБТ, сокращение готовит «Красный октябрь».

- Чтобы устроиться работать на «Баррикады» в цех, нужно заплатить 30 тысяч. И платят, потому что перспектива найти место в Волгограде – минимальная, - делится с «КП» Егор Криулин, работник одного из заводов.

И это разговор про предприятия гиганты. В марте-апреле ожидают очередную волну сокращений среди небольших фирм.

Это в городе.

На селе работы и того меньше. Так было последние 20 лет и, к сожалению, нет оснований предполагать, что будет что-то меняться. По данным все того же Росстата у нас занято 57% селян, все остальные на неофициальных подработках или в обнимку с бутылкой. Это на три процента меньше, чем в прошлом. Хотя общая тенденция по стране обратная – доля занятых в сельском хозяйстве растет (пусть медленно, но растет)

В Белгородской области, где аграрии в почете и уважении, занятость тоже не ахти какая - 62 процента. Вот только зарплаты у них на земле высокие: в среднем селянин получает 25 тысяч. Волгоградский же крестьянин гнет спину за 15 тысяч (средняя городская зарплата 24 тысяч рублей). Правда с такими цифрами многие фермеры, учителя, продавцы в сельмагах еще и поспорят. У них и 10 тысяч не наберется, какие 15!

Но как заявляют волгоградские власти – все поправимо. В этом году аграриев ожидают просто огромные вливания – 2, 4 миллиарда рублей только из регионального бюджета. И если объявленное вслух чиновниками исполнится, то на селе будут работать не только местные жители, но и горожане, которые спрячутся от кризиса за чертой областного центра.