Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 8:55

17-летняя мастерица из Учалов продает одежду за границу и неплохо зарабатывает

Заказы Лире Аллаяровой идут даже из Австралии
Лира Аллаярова

Лира Аллаярова

Кто сказал, что художникам в кризис совсем худо? Это как к делу подойти! Студентка колледжа искусств Лира Аллаярова живет в небольшом городе Учалы на границе Башкирии и Челябинска. Ну и пусть местный люд покупать ее творения не спешит (одно платьице юного модельера тут потянет на месячную зарплату), можно же в Интернете одежду продвигать.

В 17 лет Лира уже зарабатывает около 10-20 тысяч в месяц: для студентки из провинции – просто отлично. Два года назад девушка освоила древнее искусство – войлоковаляние, то бишь мастерит шерстяную одежду. Товар расходится, как горячие пирожки.

В платье собственного производства

В платье собственного производства

- Эксклюзивное пальто стоит 20 тысяч рублей, платья – 8-10 тысяч, сумочку можно купить за 2,5 тысячи, - деловито объясняет Лира (а вообще-то она скромница, честное слово). - Из Москвы много заказов, из Петербурга. Ну и из-за границы - они обожают все натуральное. Из Эстонии заказы были, Швейцарии, а больше всего мы удивились, когда написала женщина из Австралии. Представляете, с другого конца света, из Сиднея, нашла меня и купила два платья: для себя и точно такое же для трехлетней дочки. 1500 рублей только за доставку доплатила.

Семья у девушки среднего достатка: мама – учитель рисования (кстати, она и научила Лиру войлок валять), папа – водитель экскаватора. В кризис всем непросто, так что дочкино увлечение они всячески поощряют. Под мастерскую ей даже выделили отдельную комнату в доме.

Одна из любимых работ Лиры

Одна из любимых работ Лиры

А вообще войлок – дело выгодное, себестоимость-то копеечная. По сути это обычная шерсть, которую под давлением обработали горячей водой и паром, так полотно получается плотней. Материал девушка покупает по Интернету примерно по 300 рублей за 100 грамм. Еще нужен шелк на подкладку. Это тоже рублей 300 за метр. Вот, собственно, и все расходы. На одно платье уйдет максимум тысяча рублей. Дальше - только кропотливый труд и усидчивость. На платье нужно четыре вечера, на пальто – шесть. Как сделает – фотографируется в нем сама или маму снимает, потом выкладывает на свою страничку в Интернет-магазине «Ярмарка мастеров» и ждет клиентов.

- Это же хэнд-мейд! В Европе очень ценят ручную работу, и она стоит больших денег. Люди, которые профессионально этим занимаются - быстро становятся богатыми, - рассуждает Лира. – А вообще-то я этим не ради денег занимаюсь, просто очень нравится создавать красоту.

фото из личного архива

фото из личного архива