Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 6:10

Аляска стала третьим американским штатом, где разрешили курить марихуану

Следующий на очереди – Орегон, где закон вступит в силу летом
Аляска стала третьим американским штатом, где разрешили курить марихуану

Аляска стала третьим американским штатом, где разрешили курить марихуану

Фото: REUTERS

В Америке нарастает волна легализации легких наркотиков. К Колорадо и Вашингтону, где марихуана разрешена с прошлого года, присоединилась Аляска. Четвертым штатом, где разрешат курить «травку», скоро станет Орегон.

Аляскинцы проголосовали за разрешение выращивать и курить коноплю в ноябре прошлого года. Победу сторонников марихуаны нельзя назвать убедительной, но незначительного большинства оказалось достаточно для того, чтобы решение референдума стало в конце февраля законом.

С 24 февраля на территории Аляски все лица, достигшие 21 года, имеют право выращивать до шести растений конопли и хранить до одной унции – 28 граммов марихуаны. Новый закон разрешает курить «травку» дома, однако курение ее в общественных местах остается под запретом.

Согласно подписанному губернатором штата Биллом Уокером закону на Аляске создается Управление по контролю за оборотом марихуаны, которое будет следить за торговлей «травкой» так же, как это делается в отношении спиртного.

Марихуана остается в Соединенных Штатах под запретом по федеральным законам, но сейчас она разрешена для употребления в медицинских целях в 23 американских штатах. Другие штаты также намерены рано или поздно разрешить ее использование. По прогнозам специалистов, к 2020 году марихуана будет разрешена еще в 14 штатах.

Кстати, напоминает Daily Telegraph, в ноябре 2014 года состоялся референдум о легализации марихуаны и в Орегоне. В этом штате новый закон вступит в силу с 1 июля.

За легализацию «травки» проголосовали и столичные жители. Однако Конгресс США, воспользовавшись тем, что Вашингтон считается не штатом, а округом, заблокировал закон.