Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды25 февраля 2015 11:05

Алексей Панин: Балабанов талантливее Звягинцева

Актер рассказал, почему заговорил голосом Юрия Гальцева в фильме «Жмурки» [видео]
Источник:kp.ru
Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

25 февраля Алексею Балабанову исполнилось бы 56 лет. От него мы, зрители, всегда ждали громких работ. Картин, которые становятся, если не остросоциальными, то обязательно культовыми и народными. Впрочем, последних у режиссера, пожалуй, три – оба «Брата», да «Жмурки».

Почему именно эти фильмы? Да потому что про понятных героев того времени получились. И с юмором, хоть и сквозь тоску. Алексей Панин, исполнивший одну из главных ролей в «Жмурках» для многих так и остался в этом образе – бандита-разгильдяя из 90-х. У него сейчас все не слава богу на семейном фронте, но давайте абстрагируемся от Панина-отца, и узнаем мнение Панина-актера о Балабанове, его знаменитых «крупных планах» и о том, как герой Алексея заговорил голосом Юрия Гальцева.

- Балабанова можно любить, можно не любить, - вспоминает Алексей Панин. – Можно относиться по-разному к его фильмам, к нему, как к человеку. Но не соглашаться с его талантом нельзя. Это профессионал. Фильмов, которые цитируют люди – их много. Но сколько из них снято за последние пятнадцать лет? По пальцем пересчитать. «Жмурки» цитируются, «Братья».

- Легко ли было работать с Балабановым?

- Леша был сложным. По крайней мере, сложным для меня. Мы с ним категорически, полярно разные люди по своим внутренним ощущениям и восприятию мира. Понимаете, когда сталкиваешься на съемочной площадке с бездарем, который еще пытается из себя что-то строить, то обычно говоришь «ну тебя на фиг». Но когда работаешь с таким профессионалом и талантом как Балабанов, спорить не хочется с ним. Я внутренне не соглашался со многими вещами, но мы никогда не вступали в открытую конфронтацию. Я оптимист, а он, скорее, пессимист.

- С чем именно не соглашался на съемках?

- Ну, зачем столько крови, например? Зачем показывать, как мне распарывают живот, если намного интереснее, мне кажется, снять крупный план и показать глаза актера. У Леши Балабанова крупный план – это два человека по пояс. Это по-Балабановски. Я знаю, как сыграть, когда камера снимает только лицо. А тут я не понимал. Леша требует реакцию для крупного плана, а мы с Дюжевым вместе стоим. В итоге просил совета у Михалкова.

- Балабанов не мог объяснить, как сыграть?

- Мне кажется, ему важна всегда была именно картинка. Ему нужны в кадре либо очень хорошие актеры, которым не надо ничего объяснять, либо не актеры вовсе. Люди, которые сами по себе странные и придурки. И все же получилось. Я не знаю ни одного фильма Балабанова, который прошел бы незамеченным. Ни одного. Честно, он намного талантливее Звягинцева. Нет, тот тоже профессионал и безусловно талантливый. Но мне кажется, у него все какое-то ненастоящее. Будто у Звягинцева стоит маленький телевизор во время съемок. Он в него заглядывает, смотрит, как было у великих, и тут же делает также у себя. Только у великих все первично, а у него вторично. Так вот Балабанов – великий.

- Как тебе самому роль бандита Сереги в «Жмурках»?

- Я по-другому сыграл эту роль. И многие до сих пор не понимают, зачем Балабанов меня переозвучил. Спасибо огромное Юре Гальцеву! Он сделал это талантливо. Позвонил мне в 8 утра и ввел меня в курс дела. Это порядочно. Но получается, что у Алексея своя «фишка» какая-то озвучивать актеров. Сухоруков, например, говорит чужим голосом. Мне это не понятно. Хотя в моем случае была, скорее другая затея. Балабанов снимал одно кино, а я играл немного в другом. И он меня озвучил. Он добился своего – он работал не над серьезным бандитским фильмом, а скорее, над комиксом. Его сделать еще сложнее. Но он справился, и своим «переозвучиванием» сделал мне маску. А я играл-то серьезного пацана! А получились, что я, что Дюжев два комичных персонажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексей Панин: Это не моя Нюся. Она вела себя неадекватно

Встреча Панина с дочерью оказалась серьезным испытанием не только для них самих, но и для экстренных служб. К аппарату омбудсмена подъехал наряд полиции, чтобы в случае необходимости вывезти под охраной маму и дочь.

А почти сразу после начала встречи из кабинета Панин позвонил своей маме.

- Вызывай «скорую»! Нюсю чем-то накачали! – кричал в трубку актер (подробности…)