Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 февраля 2015 13:05

Орнелла Мути пострадала из-за Путина

Суд приговорил актрису к 8 месяцам тюрьмы
В пренеприятную ситуацию попала актриса Орнелла Мути

В пренеприятную ситуацию попала актриса Орнелла Мути

Фото: РИА Новости

В пренеприятную ситуацию попала актриса Орнелла Мути. Красавица итальянка, которой 9 марта исполнится 60 лет, приговорена к восьми месяцам тюрьмы и штрафу в 600 евро за срыв спектакля "Еврей" по пьесе драматурга Джанни Клементи.

Собственно, инцидент случился давно, в декабре 2010 года. Спектакль с успехом ставился в разных городах Италии, и вот на одно представление, которое должно было состояться в городе Порденоне, Мути попросту не явилась. В качестве оправдания она предъявила справку от врача, диагностировавшего у нее острый ларинготрахеит (а это значит – сорванный голос и невозможность выступать на сцене). Но тут же выяснилось, что болезнь не помешала Мути вместо спектакля отправиться в Санкт-Петербург на благотворительный вечер (тот самый, где Владимир Путин спел песню Blueberry Hill и сыграл на рояле "С чего начинается Родина"). Помимо Мути, на вечере присутствовало множество звезд: Шэрон Стоун, Жерар Депардье, Ален Делон, Пол Анка, Моника Белуччи, Венсан Кассель, Голди Хоун, Курт Рассел… Но Мути на этом фоне не потерялась – сообщалось, что Путин начал петь именно после того, как присел за их с Кевином Костнером столик.

Болезнь не помешала Мути вместо спектакля отправиться в Санкт-Петербург на благотворительный вечер

Болезнь не помешала Мути вместо спектакля отправиться в Санкт-Петербург на благотворительный вечер

Фото: РИА Новости

И вот – расплата за прекрасно проведенное время. Защита Орнеллы Мути напрасно требовала пригласить Путина в качестве свидетеля (видимо, надеясь, что президент России всем расскажет, что Мути хрипела, кашляла и еле могла говорить). Суду хватило других материалов. Например, было установлено, что билет бизнес-класса в Санкт-Петербург был выписан на имя Франчески Романы Ривелли (настоящее имя Орнеллы Мути) еще 1 декабря, за несколько дней до вылета – причем актриса прекрасно знала, что на этот день у нее назначен спектакль… И сорванному спектаклю предшествовали другие, на которых у Мути никаких проблем с голосом не было.

Впрочем, у Орнеллы Мути есть шанс избежать тюрьмы. Для этого придется выплатить театру 30 000 евро неустойки. Надо думать, это не станет большим ударом по ее состоянию, учитывая, что за выходы на сцену в "Еврее" Мути получала по 24 тысячи.