Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире26 февраля 2015 9:00

Дмитрий Песков: Мы возобновим сотрудничество с США, когда они начнут уважать нашу позицию

Пресс-секретарь президента рассказал об отношениях с Вашингтоном, угрозах Лондона и "штурме" Мариуполя
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Фото: РИА Новости

"Правая рука Владимира Путина рассказывает о политике Кремля" - с таким анонсом вышло на телеканале CNN интервью пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. И первым делом американские журналисты спросили его о том, многое ли изменилось с тех пор, как Россия и США были партнерами, и возможен ли ренессанс в отношениях.

- Давайте будем откровенны, довольно неожиданно много воды прошло под мостами с этого времени, - сказал Песков. - Мы наблюдаем огромный конфликт интересов в середине Европы, в Украине. - Единственное, чего мы хотим - это чтобы наши национальные интересы, наше право на суверенность должным образом уважались. Когда это произойдет, тогда наступит ренессанс в международных отношениях.

Он еще раз напомнил, что ключевую роль в разжигании конфликта сыграли США, спровоцировавшие государственный переворот на Украине:

- Россия заняла позицию довольно понятную, но очень честную, очень открытую и достаточно твердую. И когда эта позиция будет приниматься с пониманием, мы все будем рады возобновить наше сотрудничество, в котором мы все очень нуждаемся, чтобы бороться с текущими проблемами, такими, как терроризм и так далее.

Как пример крайне недружелюбного отношения Запада к России Песков привел заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона. Тот сказал, что Россия представляет реальную угрозу для трех прибалтийских государств и угрожает Европе больше, чем "Исламское государство".

- Такие заявления вызывают у нас большое сожаление, - признал пресс-секретарь президента. - Полагаю, что общественное мнение в странах, являющихся относительными новичками в ЕС и НАТО, очень чувствительно в отношении оценок из заявлений, исходящих от старожилов, таких как Великобритания. Заявления высокопоставленных политиков оказывают влияние на новичков, и мы сожалеем о подобных высказываниях. Очевидно, они не способствуют сотрудничеству, укреплению безопасности и не способствуют нашему безопасному и предсказуемому будущему. Они не отражают реального положения дел на нашем общем Европейском континенте.

Песков прокомментировал и утверждения британских властей о полетах российских военных самолетов близ границ Великобритании:

- Всякий раз, когда понимается шумиха в связи с полетами российских боевых самолетов в международном воздушном пространстве, намеренно или случайно забывают упомянуть о самолетах НАТО, британских и американских самолетах, которые делают то же самое в тех же международных коридорах. Это международная согласованная практика, за которой осуществляется международное наблюдение. Эта практика является общепринятой в мире, и об этом следует помнить.

Говоря о ситуации в Донбассе, Песков отметил, что ситуация улучшается, но мешают те же самые двойные стандарты Запада:

- В последние несколько дней ополченцы начали отвод тяжелой артиллерии. Мы знаем, что ополченцы Донбасса обратились с просьбой к ОБСЕ осуществлять мониторинг за процессом отвода. К сожалению, мы получили информацию, что ОБСЕ отказалась наблюдать за отводом тяжелых вооружений. Таким образом, есть трудности, но мы надеемся, что они носят технический характер и процесс пойдет вперед. Хотя процесс отвода тяжелых вооружений на востоке Украины очень шаткий. Имеют место взаимные обвинения, однако мы точно знаем, что сейчас ситуация гораздо лучше, чем была до минских договоренностей"

На предположение ведущей, что несмотря на перемирия ополченцы в ближайшее время будут атаковать Мариуполь, пресс-секретарь ответил отрицательно:

- Я так не думаю. Ополченцы отвечают на враждебные атаки киевских силовиков в отношении их народа. Они чувствуют себя в опасности и отвечают на это. Сейчас мы являемся свидетелями того, что ситуация в плане соблюдения режима прекращения огня улучшается.