Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды26 января 2015 15:56

Есть такая профессия - роды принимать

5 фактов о новом сериале Первого канала "Тест на беременность"
Светлана Иванова работала в кадре с каучуковым младенцем по прозвищу Ерошка. Фото: Первый канал.

Светлана Иванова работала в кадре с каучуковым младенцем по прозвищу Ерошка. Фото: Первый канал.

1. «Профессия»- акушер»

- таким было рабочее название сериала. Главная героиня - врач Наталья Бахметьева (Светлана Иванова) - переезжает из Москвы в Питер и становится заведующей акушерским отделением медцентра. В столице у нее был многолетний роман с женатым - крупным чиновником Юрием Колмогоровым (Александр Яцко). Однажды Наталья понимает, что ее любимый никогда не уйдет из семьи, и сбегает в другой город. Но вскоре она понимает, что беременна от Юрия. Оставить ребенка или нет? Каждый день на работе она спасает чужие жизни, но как поступить самой, Наталья решить не может.

2. Скажите, доктор. Лучше - покажите

Любовная линия героини - это не главное в сериале. В большей степени это картина о работе врачей. В каждой серии - сложные случаи, болезни, операции... Чтобы все это выглядело достоверно, для съемок привлекли реальных врачей.

- У нас на площадке был замечательный консультант, врач-акушер Катерина Королькова, - рассказала «КП» актриса Светлана Иванова. - У моей героини много общего с Катей - она тоже очень молодая, но уже настоящий профессионал. На съемках врач очень помогала нам и словом, и делом. Во время сложных операций снимали не мои руки, а Кати. Работая над ролью, я еще часто вспоминала врача-акушера, которая принимала роды у меня. Эту работу я посвящаю ей.

3. Трудности перевода

Медицинский центр, в котором работает героиня, снимали в старинном здании в историческом центре Петербурга, на набережной Фонтанки.

- Когда врачи будут смотреть фильм, им не к чему будет придраться, - обещает художник-постановщик Мария Белозерова. - Все выглядит как в настоящих палатах, ординаторских, операционных и родильных отделениях.

- Самой сложной для меня была сцена, в которой моя героиня сама оказывается на операционном столе, - признается Светлана Иванова. - Мне пришлось весь съемочный день пролежать без движения, а для меня это настоящая мука. Потом несколько дней болело все тело! Еще было довольно непросто выговорить и запомнить кучу медицинских терминов. Любимым словом всех актеров стало «глюкокортикостероиды» (название группы лекарственных препаратов - Ред.).

4. Ликбез для режиссера

Поскольку сериал рассказывает об акушерах, практически в каждой серии кто-то будет рожать.

- Мой собственный опыт, конечно, очень помог, - смеется Светлана Иванова. - Я могла что-то подсказать и в чем-то поправить, потому что и режиссер, и оператор - мужчины, то есть представление о родах имеют весьма смутное. А вот смотреть сериал обязательно будут женщины, и их не проведешь, поэтому все должно выглядеть убедительно!

- Конечно, было очень нервно, - признается режиссер сериала Владимир Шевельков. - Столкнувшись с реальностью, я, конечно, получил свою порцию экстрима. Но снимать кино о людях, которые делают очень важное для всего человечества дело, надо. На мой взгляд, они просто боги!

5. Ерошка на ладошках

В кадре часто будут появляться настоящие младенцы - малыши, которым несколько дней отроду. По словам режиссера, в кадр их вводили всего на 10-15 секунд - снимали крупным планом на животе у кино-мамы, чтобы оживить видеоряд. Для других сцен использовали младенца, сделанного из каучука, на площадке его окрестили Ерошкой. С ним в кадре и работала Светлана Иванова.

- Я сразу предупредила съемочную группу, что не буду брать на руки реальных малышей, - говорит Иванова. - Мне как маме даже страшно представить, что моего новорожденного ребенка может таскать на руках какая-то посторонняя тетенька-актриса!

Первый канал, «Тест на беременность», понедельник-четверг 21.35