Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Экономика26 января 2015 15:25

Санкции подталкивают крымских производителей вина к развитию собственного производства

Для этого нашим аграриям до 2020 года придется увеличить площадь виноградников еще на 6,2 тысячи гектаров
К 2020 году Крым планирует перейти на собственное сырье

К 2020 году Крым планирует перейти на собственное сырье

Фото: из архива "КП"

Крымское вино теперь искрится в бокалах во время приемов в Кремле, там оно потеснило своих грузинских и французских конкурентов. Ведомство практически отказалось от закупок продовольствия за рубежом. И дело не только в патриотизме и высоком качестве крымского вина. Западные санкции, как это ни странно, вынуждают отечественных производителей развиваться. Раньше виноделы республики повально закупали саженцы и виноматериал в Европе. Сейчас это стало проблематичным. Выход один - использовать местное сырье. Но для этого нашим аграриям до 2020 года придется увеличить площадь виноградников до 6,2 тысячи гектаров. Притом что сейчас их в общей сложности 31 тысяча гектаров, из которых треть нужно давно менять.

- В Крыму три хозяйства, где есть собственные питомники по выращиванию саженцев, - их надо развивать, - рассказал «КП» начальник отдела селекции, генетики винограда и ампелографии в Институте винограда и вина «Магарач» Владимир Лиховской. - Начались переговоры с сербами, чтобы они на первых порах поставляли нам свои «черенки». Чтобы полностью перейти на импортозамещение по посадочному материалу, Крым должен в год производить 5,5 миллиона саженцев. Только для этого потребуется 374 гектара земли, а программа возрождения этого сегмента производства обойдется казне в 3,8 миллиарда рублей.

В Крыму три предприятия имеют собственные питомники по выращиванию саженцев

В Крыму три предприятия имеют собственные питомники по выращиванию саженцев

Фото: из архива "КП"

Еще большие площади нужно будет оборудовать под посадку самой лозы - поставить столбы и растянуть шпалеры.

- Для того чтобы обеспечить заводы Крыма собственным сырьем, нужно 1,2 тысяч гектар активно плодоносящих виноградников и 5 тысяч молодых насаждений для обновления площадей, - пояснил Владимир Владимирович. - При СССР полуостров обеспечивал всю страну своим вином, у нас было 90 тысяч гектаров занято под плодоносящий виноград. Если будем активно работать, через лет 40 сможем наверстать упущенное при «сухом законе» и при Украине добро.

По данным Министерства сельского хозяйства Крыма, в этом году из федерального бюджета выделят более 33,5 миллиона рублей на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками.