Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 января 2015 14:13

Спецкор «КП»: Ополченцы пытаются замкнуть силовиков в Дебальцевском котле

Александр Коц рассказал, что в настоящее время происходит на востоке Украины
Обстановка на востоке Украины остается напряженной

Обстановка на востоке Украины остается напряженной

Фото: REUTERS

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц поделился последними новостями с востока Украины. В частности, он рассказал, что сейчас происходит в Донецке. Так, по словам нашего спецкора, количество обстрелов Донецка и Горловки заметно сократилось. Между тем, ополченцы пытаются замкнуть карателей в Дебальцевском котле.

- По-прежнему идут бои в районе поселка Пески, в котором находятся основные позиции украинских артиллерийских сил. Сейчас идет массированная артиллерийская перестрелка с той и с другой стороны, звуки канонады по всему городу слышны, дрожат стекла, но вместе с тем, как только бои подошли к Пескам и к Авдеевке, заметно сократилось количество обстрелов Донецка и Горловки. Сейчас озвучили цифру в 15 обстрелов, раньше их было по 60-70 за сутки. Очевидно, что украинским силам, которые сейчас столкнулись с силами ополчения, не до артиллерийских обстрелов города.

Продолжается попытка замкнуть большую группировку сил АТО в Дебальцевском котле. Сейчас идет первая такого рода совместная военная операция Донецкой и Луганской народных республик, которые с двух сторон пытаются перекрыть каналы снабжения вот этой группировки, в которой находятся порядка восьми тысяч украинских военнослужащих. Очевидно, что после того, как они будут замкнуты в котел, начнутся какие-то переговоры по предоставлению коридора для выхода этих заблокированных военнослужащих и наверняка одним из условий будет то, что украинцы должны будут оставить всю технику и вооружение. Впрочем, говорить об этом пока рано, пока еще котел не замкнут, - сказал Александр Коц в эфире радио «Комсомольская правда».

- А каким образом это происходит? Ополчение идет в наступление или это, что называется, тактика пошагового решения этой проблемы?

- Поначалу было объявлено контрнаступление, но после трагических событий в Мариуполе наступление было приостановлено, поэтому сейчас идут отдельные операции на отдельных участках. Это вот Дебальцево – со стороны Папасной с Луганской народной республики, со стороны Горловки с ДНР –пытаются выйти друг другу навстречу силы армии ДНР и народной милиции ЛНР. Также идут бои на Лисичанском направлении, пытаются батальоны и казаки отвоевать оставленные полгода назад позиции. Но идут бои и в Луганске, в районе населенного пункта станицы Луганское и поселок Счастье. А также это стратегический пункт – один находится практически на границе с Россией, а в другом находится крупнейшая теплостанция, которую ополчению необходимо контролировать.

- Сейчас давайте обратимся к той трагедии, которая произошла в Мариуполе. Сегодня появилась информация о том, что пройдет экстренное заседание комиссии Украина-НАТО на уровне послов, связанное с трагическими событиями в Мариуполе, пройдет оно в Брюсселе... Саш, откуда мог быть начат обстрел Мариуполя и вот то количество человеческих жертв, которое было после этого обстрела на чьей должно быть совести? К какому выводу вам удалось прийти?

- Сложно судить, не побывав самому на месте, потому что, когда мы разбирались с обстрелом, допустим, остановки в районе Басе, в Донецке, там все было понятно, потому что мы своими глазами видели и направление, откуда прилетели снаряды, и последствия. А здесь мы могли судить только по видеокадрам, накладывая все это на карты спутниковые, которых сейчас полно в интернете. По тем видеосъемкам, которые есть, по повреждениям многоэтажек видно, что, допустим, вот эти девятиэтажки повреждены с западной стороны – то есть, с востока снаряды прилететь не могли... Но комиссия ОБСЕ, которая была на месте, пришла к прямо противоположным выводам. Не знаю как так получилось, возможно, так получилось потому, что доклад этот писали сотрудники ОБСЕ, которые по национальности украинцы.