Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество26 января 2015 5:30

Европол будет следить за интернетом на континенте

Главная полицейская организация Старого Света скоро получит новые полномочия и станет регулирующей организацией в сети
Европол будет следить за интернетом на континенте

Европол будет следить за интернетом на континенте

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Брюсселе решили создать регулятора для интернета. В Еврокомиссии собираются расширить полномочия Европола и поручить ему надзор за соблюдением законности и правил в интернете. Это предложение министры внутренних дел членов ЕС обсудят уже на этой неделе.

Европол предлагается сделать не только цензором, но и поручить ему мониторинг или, попросту говоря, слежку за контентом интернета. Решение было принято через две недели после терактов в Париже и является одной из мер, при помощи которой Европа намерена бороться с международным терроризмом.

Судя по всему, вместе с обязанностями будут расширены и возможности Европола. Сотрудники, которые будут следить за интернетом, смогут удалять нежелательный контент. Для этого им будут даны как технические, так и правовые возможности.

Авторы предложения утверждают, что фундаментальные права на свободу слова и получения информации нарушены не будут.

С этим утверждением, сообщает Daily Telegraph, не согласна общественная организация Statewatch, охраняющая права и свободы европейцев. Защитники свободы слова считают, что следует расширять и углублять уже существующие меры, а не вводить новые ограничения.