Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Интересное23 января 2015 16:40

Американцы согласны, что межрасовые разногласия стали проблемой в США

Опрос свидетельствует, что молодое поколение граждан против дополнительного вооружения полиции
В США межрасовые разногласия стали серьезной проблемой

В США межрасовые разногласия стали серьезной проблемой

Фото: REUTERS

Межрасовые и межэтнические разногласия являются одной из самых острых проблем американского общества на сегодняшний день. К такому выводу пришли исследователи международного проекта по изучению общественного мнения «Sputnik.Мнение».

С такое постановкой вопроса согласились 67% американцев. Отрицательный ответ дали 21% опрошенных.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

А вот ответы американцев по поводу вооружения полиции разделились практически поровну: 48% считают, что у полиции должно быть больше оружия, чем сейчас, а чуть меньше – 46%, наоборот, уверены, оружия у полиции должно быть меньше.

Фото: РИА Новости

Причем, сторонниками сокращения количества оружия выступили в основном представители молодого поколения (59%) - люди от 18 до 34 лет.

Фото: РИА Новости

Обратная тенденция наблюдается при изучении результатов опроса среди представителей старшей возрастной группы: 55% американцев старше 45 лет считают, что оружия у полиции должно быть больше.

Фото: РИА Новости

Опрос проводился в США с 5 по 17 декабря прошлого года. В нем приняли участие чуть более тысячи человек, выборка осуществлялась по полу, возрасту и географии.

Международный проект по изучению общественного мнения «Sputnik.Мнение» стартовал в июле 2014 года. Его инициатором выступило МИА «Россия сегодня» совместно с известной британской исследовательскойя компанией ICM Research.

Напомним, в США в ноябре и декабре 2014 года прошли массовые протесты, связанные с жертвами необоснованного полицейского насилия.

В Нью-Йорке массовые акции протеста начались после того, как суд присяжных оправдал еще одного «белого» полицейского Дэниэла Панталео, который в июле прошлого года задушил афроамериканца Эрика Гарнера.

Страж порядка при задержании 43-летнего Гарнера, замеченного в нелегальной торговле сигаретами, применил запрещенный удушающий прием, после чего мужчина скончался. Он страдал астмой.

В среду, 3 декабря, стало известно, что жюри присяжных опять не нашло оснований для предъявления обвинений полицейскому и привлечения его к суду. Возмущенные люди вышли на улицы, требуя наказать убийцу.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио накануне призвал горожан соблюдать спокойствие и не устраивать беспорядки, как это было в Фергюсоне.