Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 января 2015 13:15

Спецкор "КП": На Донбассе ополчение пошло в наступление

Дмитрий Стешин сообщает, что для силовиков готовят два "котла" [аудио]
Авторы (2):
Радио "Комсомольская правда"
На Донбассе ополчение пошло в наступление

На Донбассе ополчение пошло в наступление

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По всей линии фронта в зоне конфликта на юге Украины силы ополчения Донецкой и Луганской народных республик начали наступление. Буквально несколько часов назад глава ДНР Александр Захарченко сделал заявление о том, что больше не намерен уговаривать киевские власти заключать перемирие, и бои будут идти, пока силовиков не выбьют за пределы Донецкой области.

В Донецке работает наш спецкор Дмитрий Стешин, который сообщил о положении дел на данный момент в эфире Радио «Комсомольская правда».

- Мы только что получили официальную информацию. Выступление ополчения началось вообще по всей линии фронта, причем, не только в Донецкой народной республике, но и в Луганской народной республике. Готовятся два котла. В районе Счастье – это станица Луганская, север Новороссии и знаменитый «дебальцевский мешок» сейчас пытаются замкнуть.

Чуть полегче должно стать Горловке, которую обстреливают. В общей сложности около 30 часов длится обстрел. Под Горловкой взяли два населенных пункта, зачищают еще несколько. Официально нам сказали, что поселок Пески, откуда обстреливался Донецк, тоже полностью занят силами ополчения, идут бои под Авдеевкой. Ну и мы сами слышим, что город стали меньше обстреливать.

- Но все-таки пока снаряды продолжают падать?

- Да. Я посмотрел сводку сегодня утром от Донецкого городского совета – около 50 попаданий за истекшие сутки.

- Накануне сразу после того, как произошел артудар по остановке, представители ополченцев заявили, что задержали нескольких подозреваемых в том, что они являются диверсантами, засланными украинской стороной. Удалось ли выяснить, так ли это? Удалось ли найти убийц 15 человек на автобусной остановке?

- Идет информационная война. Если бы этих людей предъявили общественности, если бы было какое-то видео их допроса, можно было бы эту информацию серьезно рассматривать. Но мы пока ничего такого не видели. И нас не приглашали с ними пообщаться.

- Возвращаясь к наступлению. Насколько серьезное сопротивление оказывает украинская сторона и есть ли какие-то уже цифры относительно того, насколько фронт уже удалось отодвинуть?

- Тут дело даже не в том, чтобы отодвинуть фронт, а убрать из-под города, так называемые, артиллерийские площадки, с которых город обстреливается. А в Песках уже украинским артиллеристам не до стрельбы по городу.

- Несколько недель жители Донецка жили в условиях, приближенных к миру, им стало как-то полегче дышаться, но потом опять обстрелы возобновились. Вот сейчас как выглядит город с коммунальной и продовольственной точек зрения, и как обстоят дела со снабжением медикаментами?

- Город по-прежнему пуст. Отток огромный людей был в воскресенье и в субботу, когда начались интенсивные обстрелы, и я не скажу, чтобы пока люди возвращались. В доме напротив, где мы живем, вчера люди заклеивали окна белой бумагой крест-накрест, как в блокадном Ленинграде. Пока все по-прежнему. По инсайдерской информации, система теплоснабжения на окраинах города поврежденная, украинская армия принципиально не пускает туда ремонтные бригады, хотя ожидаются морозы.

- Ты по сути предвосхитил мой вопрос – какие погоды сейчас стоят в Донецке и в его окрестностях? И как влияет погода на боевые действия?

- Пока оттепель и туманы стоят. То есть, визуальная корректировка артогня затруднена.

Репортаж Дмитрия Стешина в эфире Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе воюют более 500 американских наемников

На стороне Киева в Донбассе воюют порядка 500 наемников из частной американской военной компании Academi. Такое заявление сделал немецкий политолог и эксперт по экономическим вопросам Михаэль Людерс.(подробности)

Новая Волноваха: снаряд попал в остановку в Донецке, погибли 13 человек, десятки пострадали

В четверг, 22 января, в Ленинском районе Донецка случилось ЧП. Там снаряд попал в трамвайную остановку. Произошло это около 9 часов утра. (подробности)

Коляска спасла годовалую малышку от осколков

- Господи, помоги! Оля, Дима, Сонечка! - душераздирающий крик казалось заглушил даже грохот от взрыва. Зять и дочка дончанки Натальи на ее глазах рухнули на землю, как подкошенные. А коляску, где спала годовалая внучка Сонечка Уханова, посекло осколками... На ватных ногах, не помня себя, женщина побежала следом. «Только бы была жива, только бы была жива!», - как молитву, повторяла про себя бабушка. И громко разрыдалась, услышав, детский плач.(подробности)

Аэропорт Донецка — АД на земле

Американские проповеди «киборгов»

После того, как в минувшее воскресенье украинская армия попыталась взять аэропорт в клещи, дорога в эту самую «горячую точку» Донбасса изменилась. В ходе боя танк ополченцев выстрелом «подрубил» опору моста, под которым пряталась от обстрела бронетехника АТО. Мост рухнул и Путиловская развязка превратилась в тупик. Заезжаем в аэропорт, сделав огромный крюк.(подробности)