Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье23 августа 2016 23:25

Пять советов, чтобы не простудиться в холода

Несмотря на наступившие морозы, все равно хочется встречаться с друзьями, ходить на каток или на лыжах, в общем проводить время весело. Но вместе с холодами нас атакуют и вирусы. Как поддержать иммунитет?
Одевайтесь по погоде, чтобы не было жарко в метро, но и не мерзнуть на улице.

Одевайтесь по погоде, чтобы не было жарко в метро, но и не мерзнуть на улице.

Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Ноги - в тепле

Одевайтесь по погоде, чтобы не было жарко в метро, но и не мерзнуть на улице. Не забывайте про шапку и теплые варежки! Но самое главное, чтобы были сухие и теплые ноги. Если все же умудрились промочить, обязательно СРАЗУ, как придете домой, сделайте для ног горячую ванну. Горчицу туда класть не обязательно. 20 минут подержите ноги в горячей воде, периодически подливая кипяток. Потом можно надеть шерстяные носки. А вот ребенка лучше уложить после ножной ванны в кровать. Пусть полежит укутанный хотя бы полчаса. Тогда никакие простуды вам не буду страшны!

2. Ударим имбирем по вирусам

Если чувствуете, что заболеваете, вечером перед сном в стакан теплого молока или чая положите одну-две ложки молотого имбиря и ложечку меда. Главное - не в кипяток, чтобы полезные вещества из меда не разрушились. Имбирь - отличное противовирусное. Д.м.н., заведующая отделом фармакологических исследований ФГУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, эксперт Лиги здоровья нации Галина Тарасова даже советует покупать в магазинах имбирные цукаты и есть их зимой, как конфетки.

3. И поконтрастней, пожалуйста...

Чтобы укрепить иммунитет, можно даже зимой начать закаляться. То есть принимать контрастные ванны для ног или душ.

- Я рекомендую после того, как придете после работы, налить в ванную или тазик ледяной воды примерно на 20 см, - говорит д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - И потоптаться в ней буквально 5-10 секунд. Не бойтесь - за такое короткое время с вами не случится ничего, а иммунитет получит хороший толчок и начнет тут же защищаться от кратковременного воздействия холода. Потом ноги важно очень хорошо растереть жестким полотенцем и надеть шерстяные носки. Для тех, кто совсем не боится, лучше всего по утрам принимать ледяной душ или холодную ванну, в которую нужно окунуться с головой. Тоже недолго - буквально 5 секунд. Это хорошо укрепляет сосуды, избавляет от головной боли.

4. Оксолин вам в нос!

Перед походом на крупное мероприятия или просто перед поездкой в общественном транспорте не забывайте смазать преддверия носа оксолиновой мазью. Или более приятным маслом чайного дерева. Они «задержат» вирусы на входе и слегка смягчат слизистую, что облегчит дыхание.

5. Ароматные помощники.

Зимой из-за батарей воздух в квартирах и офисах слишком сухой. Не пожалейте денег на увлажнитель - тогда ваша слизистая всегда будет находится в нормальном состоянии, и вирусам будет куда сложнее проникнуть внутрь. Если в увлажнитель добавить противовирусных аромамасел (чайного дерева, шалфея, гвоздики и др.), то это будет дополнительной защитой.