Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия21 января 2015 11:20

"Оговорили": не террористы, а просто бандиты

Арестованные во Франции чеченцы спецслужбам не известны
Во Франции полиция и суд не нашли признаков террористической деятельности у задержанных россиян

Во Франции полиция и суд не нашли признаков террористической деятельности у задержанных россиян

Фото: REUTERS

Антитеррористическая кампания, начатая французскими властями после трагических событий в Париже, было продолжилась. Во вторник прокурор города Безье на юге Франции Ивон Кальве заявил, что полиция задержала пятерых человек чеченской национальности 24-37 лет. Они подозревались в подготовке терактов.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства одного из подозреваемых, найдены, по заявлению прокурора, «определенные вещества». О чем идет речь, он распространяться не стал. Французские СМИ, в свою очередь, сообщили, что речь о тайнике со взрывчаткой, а задержанные чеченцы планировали теракт. Причем, возможно, не во Франции, а на территории Австрии.

«Генконсульством России в Марселе получено извещение о заключении под стражу 19 января в городе Монпелье Исмаилова Зелимхана Анзоровича, проживавшего во Франции в городе Безье. Ему вменяется в вину «участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта». Одновременно прокуратура города Безье объявила о задержании еще четырех лиц. Наши дипломатические учреждения во Франции - посольство в Париже и генконсульство в Марселе - запросили у французских властей необходимую информацию. В ответ им подтвердили, что все пятеро задержанных являются гражданами России. Более подробную информацию обещали предоставить позже», - отреагировал в тот же день российский МИД.

Вскоре выяснилось, что, по крайней мере, о терроризме речи не идет. Расследуют дело об оргпреступности. «Нет никакой информации о планируемых атаках. Религиозный подтекст отсутствует», - цитирует газета «Фигаро» прокурора Безье Ивона Кальве. По его словам, они «не известны антитеррористическим службам», и данный случай - «большой бандитизм».

МИД РФ пока выясняет все обстоятельства этой истории. «Мы выясняем все подробности задержания пятерых граждан. Судя по всему, они - российские граждане, - заявил в среду на пресс-конференции Сергей Лавров. - Наши специальные службы остаются в контакте по двусторонним каналам с французскими коллегами, так происходит и в отношении с другими странами, которые выражают интерес к взаимодействию с нами по специальным каналам, взаимодействию в сфере антитеррора, борьбы с организованной преступностью, наркотрафиком и другим».